российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пол Кругман: Ситуация в Европе ужасающая

Ситуация в Европе ужасающая: уровень безработицы превысил 13%. Хуже всего положение в Греции, Ирландии и, возможно, в Испании, а в целом еврозона, учитывая общую ситуацию, скатывается в рецессию. Такое мнение высказал известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Пол Кругман в своей колонке в газете The New York Times.

«Почему Европа стала болью мировой экономики? Ответ очевиден. К сожалению, ложные представления о европейских бедах являются не только искажением экономического дискурса, но могут быть преобразованы в политические решения», – пишет эксперт и обращает внимание, что ни одна из наиболее популярных сегодня точек зрения не отражает реального положения дел.

Кругман имеет в виду, в том числе, мнение американских республиканцев. Одна из центральных тем президентской кампании Митта Ромни состоит в том, что Европа оказалась в беде, потому что было сделано слишком много, чтобы помочь бедным и неудачникам, в результате чего мы наблюдаем агонию государства всеобщего благосостояния. Другую популярную точку зрения отстаивает Германия, которая считает корнем всех бед отсутствие финансовой дисциплины. Однако, как считает Кругман, это скорее относится только к Греции, и никому больше. Италия получила дефицит до кризиса, и он был немногим больше, чем у Германии. Дефицит Португалии значительно меньше, в то время как Испания и Ирландия фактически руководят излишками.

При этом экономист обращает внимание на ряд стран, у которых долги более существенные, однако это не мешает им оставаться на плаву. Речь идет о США, Великобритании и Японии.

Эксперт считает, что на самом деле проблема состоит денежной политике. Ввод в обращение евро был осуществлен без создания институтов, необходимых для управления единой валютой. «Европа фактически заново переживает дефекты золотого стандарта – дефекты, которые сыграли важную роль в возникновении и сохранении Великой Депрессии.

В частности, введению евро способствовало ложное чувство безопасности частных инвесторов, направлявших огромные и неустойчивые потоки капитала в страны по всей периферии Европы. Как следствие, расходы и цены выросли, производство стало неконкурентоспособным, а государства, у которых была более или менее сбалансированная торговля в 1999 году, получили крупный дефицит торгового баланса.

По оценке Кругмана, если бы периферийные страны Европы сохранили собственные валюты, они легко могли провести девальвацию и восстановить конкурентоспособность. Но у пострадавших стран сейчас нет ничего, кроме выбора между плохим и очень плохим выходом из ситуации: либо они продолжают страдать от боли дефляции, либо предпринимают решительный шаг выхода из евро. Однако последний вариант Кругман называет политически невыполнимым, пока не произойдет крупного провала, к которому, правда, уже приблизилась Греция. Германия могла бы помочь сохранить еврозону путем изменения политики жесткой экономии, согласившись на более высокую инфляцию, но это не будет.

Экономист обращает внимание, что ложные представления о Европе в настоящее время сейчас претворяются в политике, которая, если эти идеи будут приняты на вооружение, может стать одновременно жесткой и разрушительной.

В следующий раз, когда вы услышите людей, которые, ссылаясь на европейский пример, будут требовать разрушения социальной защиты или сокращения расходов в условиях глубокой депрессии экономики, вы должны знать: они понятия не имеют, что они говорят, заключает Кругман.

Нью-Йорк, Андрей Романов

Нью-Йорк. Другие новости 27.02.12

Российские фондовые индексы потеряли общее направление. Аналитики опасаются повторения декабрьского обвала в связи с выборами президента РФ. / Доллар и евро заметно дешевеют к рублю. / Азиатские биржи колеблются между ростом и снижением. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках