российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Февральский отток капитала из России будет меньше январского Прогноз министра финансов РФ

Чистый отток капитала из РФ в феврале будет меньше январского, когда, по данным ЦБ РФ, он составил $11 млрд. Об этом сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев ранее не исключал, что уже в феврале отток капитала может смениться притоком. «По февралю, по предварительным данным мы видим, что такого оттока не будет, может ситуация все-таки стабилизируется», – сказал Силуанов, передает «Прайм».

Ранее министр финансов сообщил, что по итогам года чистый отток капитала может снизиться как минимум в два раза по сравнению с прошлым годом и составит около $40 млрд, в прошлом году чистый отток капитала составил $84,2 млрд.

Минэкономразвития РФ прогнозирует, что в 2012 году отток капитала составит по итогам года около $20 млрд. Банк России прогнозировал (по базовому сценарию при цене на нефть в $100 за баррель) отток капитала из РФ в 2012 году в $10,5 млрд, однако в середине января Улюкаев заявил, что регулятор ожидает нулевого баланса оттока-притока капитала в текущем году.

«Мне бы тоже хотелось бы, чтобы был приток, но по первому месяцу у нас идет около 11-12 миллиардов (долларов) чистый отток», – пояснил Силуанов.

Чистый вывоз капитала из РФ частным сектором в четвертом квартале 2011 года, согласно предварительным данным платежного баланса, составил $37,8 млрд, а за весь 2011 год отток достиг $84,2 млрд против $33,6 млрд в 2010 году.

Эксперты связывают сохранение тенденции оттока капитала в начале текущего года с тем, что растущие на фоне дорогой нефти объемы валютной выручки экспортеров все меньше выкупаются Банком России, который в рамках перехода к режиму инфляционного таргетирования сокращает свое присутствие на валютном рынке. Определенную роль играет и фактор политической неопределенности, а также неблагоприятный инвестиционный климат.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.02.12

Минфин раскупорит антикризисный фонд в мае. / Пол Кругман: Ситуация в Европе ужасающая. / Российские фондовые индексы потеряли общее направление. Аналитики опасаются повторения декабрьского обвала в связи с выборами президента РФ. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках