российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исландия готова отказаться от национальной валюты

Исландия примет евро после вхождения в Европейский союз, или возьмет валюту другого государства, если ситуация останется неизменной. Такое заявление сделала премьер-министр страны Йоханна Сигурдардоттир, передает Bloomberg.

«Выбор состоит между сдачей суверенитета Исландии в монетарной политике за счет принятия валюты другого государства и вхождением в ЕС», – сказала Сигурдардоттир, выступая в Рейкьявике перед партиями, входящими в социал-демократический альянс.

По ее словам, членство в ЕС позволит Исландии сотрудничать со странами Евросоюза в качестве суверенного государства, которое будет иметь свое слово при принятии решений и проведении политики во всех областях.

Исландия начала переговоры о вступлении в ЕС в июле 2010 года и может быть принята в Евросоюз в 2013 году. Согласно последним данным на декабрь, Рейкьявику необходимо провести переговоры с 35 сторонами, с 11-ю из них согласования начались, с восемью – завершились. Основные проблемы в переговорах касаются сельского хозяйства, окружающей среды и рыболовства, говорил ранее комиссар по расширению ЕС Штефан Фюле.

Согласно данным социологических исследований, которые были проведены Capacent Gallup, почти четверть исландцев (26,3%) поддерживают вступление страны в ЕС. Однако 56,2% респондентов выступают против вхождения в Евросоюз.

Исландия может привязать курс кроны к евро и получить помощь Европейского центрального банка самое раннее к середине следующего срока выборов в 2015 году, сказала Сигурдардоттир.

Исландия пострадала от кризиса 2008-2009 годов едва ли не больше всех стран в Европе – спасти государство от дефолта удалось только за счет кредитов со стороны международных организаций, а также национализации банков. В результате кризиса курс местной кроны снизился в два раза – если пять лет назад за доллар давали около 67 крон, то сейчас – больше 125, уточняет «Лента.ру».

Среди финансистов в последнее время обсуждается возможность введения в Исландии канадского доллара – стабильной валюты страны, экономика которой, как и Исландии, во многом является сырьевой. Эту идею уже поддержало посольство Канады в Исландии. Раньше также обсуждались варианты привязки валюты островного государства к американскому доллару, японской иене или норвежской кроне.

В феврале агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (IDR, РДЭ) в иностранной валюте Исландии с «ВВ+» до «ВВВ-» и подтвердило РДЭ в национальной валюте на уровне «ВВВ+». Прогноз – «стабильный». Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте поднялся на одну ступень с «В» до «F3».

«Восстановление долгосрочного рейтинга эмитента в иностранной валюте отражает прогресс в восстановлении макроэкономической стабильности, реализацию структурных реформ и восстановление суверенной кредитоспособности после банковского и валютного кризиса 2008 года», – сказал старший директор отделения суверенных рейтингов Fitch Пол Роукинс. По его словам, Рейкъявик успешно вышел из программы помощи МВФ и снова получил доступ на мировые финансовые рынки. Ранее Исландии пришлось обращаться в МВФ за помощью в размере €2,2 млрд.

Как отмечают в агентстве, соотношение госдолга к ВВП в Исландии близко к пиковому значению – 100% (за вычетом обязательств госпрограммы Icesave). Соотношение чистого долга к ВВП – 65%. Вместе с тем в 2011 году стране удалось добиться роста ВВП на 3%, а дефицит бюджета снизить с 6,5% в 2009 году до 0,5% в 2011 году. По прогнозам Fitch, в 2012 году бюджет Исландии может быть бездефицитным, эта тенденция должна полностью закрепиться после 2014 года. «Пока Исландия относительно не затронута долговым суверенным кризисом еврозоны, и, несмотря на ожидаемое замедление роста экономики до 2-2,5% в 2012-2013 годах, Fitch не ожидает ее скатывания обратно в рецессию», – отмечало агентство.

Рейкьявик, Андрей Романов

Рейкьявик. Другие новости 12.03.12

Война олигархов. Потанин переиграл Дерипаску в суде. ВАС отверг претензии «Русала» на контроль в «Норникеле». / Доллар укрепляется против евро. / Китай придавил нефтяные цены. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках