российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Долги и дорогая нефть остаются рисками для экономики

Мировая экономика уже не находится на грани краха, а еврозона и США сигнализируют о стабилизации, но высокие уровни задолженности на развитых рынках и растущие цены на нефть все еще представляют угрозу. Об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.

«Мировая экономика, возможно, на пути к восстановлению, но у нас нет большого пространства для маневра и нет пространства для политических ошибок», – сказала она, выступая в Пекине, передает Reuters.

Лагард отметила, что появляющиеся признаки стабилизации свидетельствуют, что политические меры, предпринятые на пике мирового финансового кризиса, приносят плоды. Она добавила также, что американские экономические индикаторы выглядят немного лучше, а Европа сделала важный шаг к разрешению кризиса, помогая Греции.

«Благодаря этим коллективным усилиям мировая экономика отошла от края, и у нас есть причины быть более оптимистичными. Тем не менее, оптимизм не должен внушить нам ошибочного чувства безопасности. Существуют еще серьезные экономические и финансовые уязвимые области, с которыми мы должны бороться», – сказала Лагард.

Глава МВФ указала, что первый из трех основных рисков – это хрупкие финансовые системы развитых экономик, обремененные высокими государственными и частными долгами, и сказала, что финансовые нужды государственного и банковского секторов еврозоны в 2012 году будут эквивалентны в общей сложности примерно 23 процентам ВВП.

«Второй (риск) – это то, что увеличивающиеся цены на нефть становятся угрозой для мирового роста. И третий – это растущий риск того, что активность в развивающихся странах замедлится в среднесрочной перспективе», – сказала она.

Лагард полагает, что развитые экономики должны продолжать осуществление макроэкономической поддержки и сбалансированной бюджетной политики наряду с реформами финансового сектора и структурными и институциональными реформами, чтобы возместить ущерб, причиненный кризисом, и улучшить конкурентоспособность.

В то же время развивающимся экономикам нужно отрегулировать макроэкономические меры, чтобы защититься от влияния развитых экономик и держать под контролем перегрев.

Пекин, Андрей Романов

Пекин. Другие новости 19.03.12

Новый член совета директоров «Русала» Соков в 2011 году получил зарплату с бонусами более $5 млн. «Эффективный» топ-менеджмент «совсем оборзел». / ЦБ РФ может увеличить покупку валюты. / Российские фондовые индексы упали. Индекс ММВБ опустился ниже 1600 пунктов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках