российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
S&P назвала основные недостатки стран СНГ

Спустя двадцать лет после распада Советского Союза мнение Службы кредитных рейтингов Standard & Poor's о кредитоспособности суверенных правительств стран СНГ определяется особенностями выбранного ими пути переходного развития. Однако несмотря на это, все они имеют несколько общих недостатков, которые оказывают влияние на экономическую ситуацию в государствах.

В опубликованном сегодня отчете рассматриваются шесть стран СНГ, имеющих рейтинги Standard & Poor's: Российская Федерация, Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан и Украина. Суверенные рейтинги этих стран СНГ постоянно повышались с начала прошлого десятилетия до начала 2007 года, но с 2007-го – их динамика в целом была негативной. «Это объяснялось резким ухудшением условий в мировой экономике, сильным падением спроса и цен на сырьевые товары, а также прекращением притока капитала и ограничением доступа к кредитным ресурсам», – пояснили эксперты агентства.

С 2010 года рейтинги снова стали повышаться. «Мы повысили рейтинг Украины на три ступени, Грузии и Казахстана на две ступени, Азербайджана – на одну ступень. Повышение рейтингов было обусловлено в основном восстановлением экономического роста, постепенным улучшением состояния общественных финансов и ослаблением наиболее неблагоприятных факторов внешнеэкономической деятельности и финансового сектора», – говорится в сообщении.

Рейтинг России, который в период кризиса был понижен на одну ступень, находится на докризисном уровне, отмечает S&P. Беларусь в настоящее время резко отличается от остальных стран выборки в основном из-за внутриполитических особенностей.

«Общее постсоветское наследие является фактором, обусловливающим сопоставимость рейтингов рассматриваемых стран, в то время как уровень обеспеченности природными ресурсами определяет расхождение рейтингов. Так, три нефтедобывающие страны ― Россия, Казахстан и Азербайджан ― имеют рейтинги инвестиционной категории, а три страны – импортеры нефти и газа ― Грузия, Беларусь и Украина ― рейтинги неивестиционной категории», – поясняют эксперты агентства.

По уровню роста рейтингов страны СНГ уступают некоторым европейским государствам с переходной экономикой. «С нашей точки зрения, это отражает ряд общих недостатков. К ним относятся доминирующая роль государства в экономике, высокая степень централизации политических структур и общее нежелание проводить масштабные рыночные реформы и укреплять демократию, расширяя участие граждан в жизни страны», – отмечает S&P.

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 22.03.12

НБУ снижает учетную ставку рефинансирования до 7,5%. В связи с замедлением инфляции и стабилизацией валютного рынка. / Алексей Кудрин займется стратегией развития Петербурга до 2020 года. / «Магнитогорский металлургический комбинат» заработал чистый убыток почти в 1,7 млрд рублей. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках