российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эстония закрывает «МММ-2011» С 1 июня сайты Сергея Мавроди будут недоступны для жителей прибалтийской республики

С 1 июня эстонские интернет-пользователи не смогут попасть на сайты, рекламирующие «МММ-2011», о чем в ответ на запрос депутата парламента Евгения Осиновского сообщил министр финансов Эстонии Юрген Лиги.

Из письма следует, что Минфин попросил Налогово-таможенный департамент ограничить доступ к веб-сайтам www.sergey-mavrodi.com и mmm.nika.ee, так как, по мнению министра, «МММ» представляет собой не что иное, как классическую пирамиду, пишет delfi.

«Согласно предписанию департамента, интернет-провайдеры должны блокировать доступ к этим сайтам не позднее, чем 1 июня нынешнего года», – заверил Лиги.

Глава эстонского минфина считает, что одной из наиболее эффективных мер, направленных на защиту населения от мошенничества подобного типа, станет общее улучшение финансовой грамотности населения.

«К 2014 году планируется разработать государственную стратегию по финансовой грамотности», – подчеркнул Юрген Лиги.

Ранее сообщалось, что появились новые признаки того, что финансовая пирамида «МММ-2011» может в недалеком будущем рухнуть. Ее основатель и вдохновитель Сергей Мавроди в своем блоге на сайте проекта объявил о резком снижении «доходности» по вкладам участников системы.

Мавроди ввел новые правила, согласно которым «доходность» будет уменьшена с 40 до 10 процентов в месяц. Бонусы новым участникам системы отменены, а те структуры пирамиды, у которых имеются долги перед участниками, подлежат ликвидации.

Отец-основатель пирамиды утверждает, что изменения являются ответом на «беспрерывные провокации и истерики в прессе» и «все усиливающуюся активность властей по противодействию «МММ-2011». Нововведения якобы могут помочь системе «эффективно работать и в нынешних сверхжестких реалиях».

Резкое уменьшение обязательств перед вкладчиками обычно приводит к массовому выводу средств, который может не выдержать даже крупный банк. Такое состояние можно назвать дефолтом, полагают финансовые аналитики.

Таллинн, Анастасия Смирнова

Таллинн. Другие новости 28.05.12

Евро закрепился выше 40 рублей. / Украинские олигархи заинтересованы в обвале курса гривны, – киевский журнал. / Банк Швейцарии готовит экстренные меры на случай распада еврозоны. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках