российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Италии говорит о росте германофобии на Апеннинах Но Меркель не изменит жесткого курса

Глава правительства Италии Марио Монти предостерег, что в Европе усиливается германофобия. Причина – недовольство жителей большинства стран ЕС политикой жесткой экономии и бюджетной дисциплины, проводить которую Берлин требует от партнеров.

Об угрозе германофобии Марио Монти предупредил в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel, на который ссылается газета «Коммерсант». Эксперты считают изменение тона итальянского премьера, экономиста и бывшего еврочиновника, тревожным сигналом для Меркель. Ведь после того, как в мае выборы во Франции проиграл ее единомышленник Никола Саркози, канцлер лишилась главного союзника среди лидеров ключевых стран еврозоны.

До последнего времени казалось, что ее аргументы готов воспринимать технократ Монти: полтора месяца назад он даже взял на себя функции посредника между Ангелой Меркель и новым французским президентом – социалистом Франсуа Олландом. Но сейчас, как считают аналитики, позиции Монти все более сближаются с Олландом: оба считают политику Берлина чрезмерно жесткой, ставящей на грань дефолта сразу несколько государств Евросоюза.

В интервью Der Spiegel Монти дал понять, что его раздражают попытки представить дело так, будто Рим преодолевает кризис исключительно за счет финансовой помощи Берлина. «Это абсолютно неверно. Италия не получила ни одного евро», – настаивает глава итальянского правительства и добавляет: для спасения терпящей крах греческой экономики его страна сделала больше, чем Германия или Франция.

Впрочем, даже оставшись в европейской изоляции, Ангела Меркель вряд ли откажется от своего курса. В преддверии парламентских выборов, предстоящих в следующем году, этот курс может стать своеобразной визитной карточкой христианских демократов. После болезненных поражений сразу в нескольких землях Меркель надеется взять реванш на федеральном уровне, сыграв на «финансовом национализме» немцев.

Причину охватившего Европу кризиса многие германские правые объясняют просто: греки, португальцы, испанцы и другие южане не привыкли жить по средствам – вместо того чтобы работать, они сидят в кафе. После высказываний Марио Монти у итальянцев появился шанс пополнить список «европейских лентяев» в глазах правого немецкого электората.

Берлин – Рим, Ксения Самойлова

Берлин – Рим. Другие новости 08.08.12

Уральцам расскажут, как не потерять деньги с онлайн-счетов. / Южноуральский губернатор потребовал от муниципальных чиновников умерить аппетиты (ВИДЕО). «Расходы на содержание чиновников не должны превышать 5-10 процентов от уровня доходов территории». / В Москве задержали двух парней, похитивших 6 млн рублей с банковских карт. Одному из них 24 года, второму – 27 лет. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках