российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исследование: 200 компаний спрятали в оффшорах 1,5 триллиона долларов

Около 20 крупнейших американских компаний используют оффшорные схемы, чтобы не платить налоги на родине. Такой вывод содержится в исследовании общественной организации «Граждане за налоговую справедливость» (Citizens for Tax Justice, CTJ), пишет издание КМ.ру.

Согласно подсчетам CTJ, в результате американская казна недополучила 92 млрд долларов налогов в 2012 году. Причем речь только о тех предприятиях, которые публикуют свою финансовую отчетность о налогообложении в других юрисдикциях: Nike, Microsoft, Apple, Qualcomm, Dell, American Express и др.

Те же, кто скрывает информацию (более 200 компаний), спрятали от налогов свыше 1,5 трлн долларов. В этом списке, среди прочих, фигурируют General Electric, Pfizer, Johnson & Johnson, Procter & Gamble, Pepsi, Hewlett-Packard, Coca-Cola и Intel.

Так, General Electric имеет дочерние компании на Багамах, Бермудах, в Ирландии и Сингапуре, фармацевтический гигант Pfizer использует «налоговые гавани» на Каймановых островах и в Люксембурге, а химический концерн Merck – на Бермудах.

В конце мая американские сенаторы заподозрили Apple в незаконной «экономии» 12,5 млрд на налогах в 2011-2012 годах. Тогда СМИ писали об оффшорных схемах, которые компания проворачивает с помощью пяти «дочек» в Ирландии. В свою очередь, глава Apple Тим Кук отверг обвинения властей.

Ранее эксперты благотворительной организации Oxfam подсчитали, что размер частного капитала, скрытого в офшорах, составляет по меньшей мере 18,5 трлн долларов. Причем две трети этих денег хранится на счетах в европейских «налоговых убежищах», таких как Люксембург, Андорра или Мальта. Из-за офшорных схем бюджеты всех стран мира не досчитались 152 млрд долларов налогов.

Нью-Йорк, Федор Коротков

Нью-Йорк. Другие новости 04.06.13

Блогер обнаружил у депутата от ЛДПР Ананских 8 квартир в Майами. / В Петербурге по инициативе прокуратуры возбуждено 6 уголовных дел по хищениям в Сбербанке. / В Киеве осудили Деда Мороза, ограбившего Дельта-банк. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках