российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ лишил лицензии тюменский «Сибнефтебанк». Выплаты страховок вкладчикам стартуют 15 июня

Центробанк РФ с 1 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у тюменского «Сибнефтебанка». Об этом говорится в сообщении регулятора.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с тем, что банк не исполнял федеральные законы и нормативные акты ЦБ, регулирующие банковскую деятельность. При этом размер капитала кредитной организации оказался ниже минимального значения уставного капитала, установленного законодательством, пояснили в Банке России.

В ЦБ отметили, что «Сибнефтебанк» проводил высокорискованнаю кредитную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы. Создание резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к полной утрате собственных средств банка. Руководители и собственники финансовой организации отказались принять действенные меры по нормализации ее деятельности.

Сибнефтебанк является участником системы страхования вкладов. Клиенты банка могут рассчитывать на выплаты страховок на сумму до 1,4 млн рублей. По сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты страховых возмещений начнутся не позднее 15 июня. Банки-агенты для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 5 июня.

Стоит отметить, что 25 мая ЦБ ввел для «Сибнефтебанка» ограничение на проведение ряда значимых операций. В частности, финансовой организации запретили привлекать средства во вклады и на банковские счета. Кроме того, банку запретили открывать счета юрлицам и проводить валютные операции.

По данным ЦБ на 1 мая 2015 года по величине активов «Сибнефтебанк» занимал 446-е место в банковской системе России.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 29.05.15

Итоги «NDNews-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / На Южном Урале для оплаты платежей капитального ремонта откроют новые терминалы. / Кредиторы турфирмы «Нева» решили вернуть недвижимость компании. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки