российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ лишил лицензии чувашский банк «Бизнес для бизнеса»

Центробанк РФ в четверг, 27 августа, отозвал лицензию у еще одного банка – чувашского КБ «Бизнес для бизнеса». Об этом сообщает финрегулятор. Ранее ЦБ лишил лицензии московский банк «Евромет». Обе финансовые организации являются участниками системы страхования вкладов. Выплаты страховок вкладчикам начнутся 10 сентября, сообщает госкоропорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

По данным ЦБ, банк «Бизнес для бизнеса», функционирующий в городе Ядрин Республики Чувашия, размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. Формирование резервов в необходимом объеме привело к утрате банком значительной доли капитала.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в части достоверности направлявшихся в надзорный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, отмечается в сообщении ЦБ. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Согласно данным отчетности, по величине активов КБ «БДБ» на 1 августа занимал 630 место в банковской системе страны.

Как сообщает АСВ, выплаты страховых возмещений по вкладам клиентам московского и чувашского банков стартуют не позднее 10 сентября. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам до 2 сентября на конкурсной основе будут отобраны банки-агенты.

На выплату страховок могут рассчитывать как вкладчики банков, так и индивидуальные предприниматели, имеющие счета в кредитной организации. Компенсация выплачивается клиентам в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди).

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 27.08.15

ЦБ отобрал лицензию у московского банка «Евромет» за утрату капитала. / Десятки клиентов Сбербанка лишились денег на картах. Массовым хищением средств с карт занялась полиция. / Китайцы скрыли 4,5 млрд евро, заработанных в Италии. Уклонение от уплаты налогов в общине китайских мигрантов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки