российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Забайкалью в 2016 году угрожает реальное банкротство

Забайкалью угрожает реальное банкротство. Об этом предупредила председатель региональной Контрольно-счетной палаты (КСП) Светлана Доробалюк. На публичных слушаниях по бюджету 2016 года она предложила правительству края разработать комплекс первоочередных мер по обеспечению социально-значимых расходов в полном объеме.

Как сообщает пресс-служба забайкальского парламента, Доробалюк рассказала о проблемах и рисках исполнения бюджета. В частности, она отметила, что ежегодное снижение финансовой помощи бюджету Забайкалья и замена её на бюджетные кредиты усиливает долговую нагрузку на регион.

По словам главы КСП Забайкалья, на фоне возрастающих требований по исполнению майских указов президента на бюджеты регионов значительно возросла нагрузка. При этом продолжается снижение дотации регионам. Рост закредитованности, отвлечение значительных сумм на уплату процентных платежей – это реальная угроза неисполнения долговых обязательств, а, следовательно, угроза банкротства субъекта, подчеркнула Доробалюк.

Говоря о проблемах и рисках бюджета 2016 года, председатель КСП отметила ряд факторов. В числе основных риск недопоступления подоходного налога из-за недостижения прогнозируемых темпов роста оплаты труда по производственным отраслям и расчет фонда заработной платы лишь на 8 месяцев. Также она обратила внимание на то, что в начале года регион будет иметь кредиторскую задолженность, не обеспеченную финансами.

«В бюджете следующего года не заложены в полном объеме расходы на первоочередные и социальные вопросы. Речь идет о взносах на неработающее население по системе ОМС, – подчеркнула Доробалюк. – Нормативные публичные обязательства обеспечены финансами лишь на 66%, что влечет нарушение прав отдельных категорий граждан».

Председатель КСП Забайкалья предложила региональному правительству разработать комплекс первоочередных мер по обеспечению социально-значимых расходов в полном объеме.

Напомним, проблемы с выплатой зарплат бюджетникам наблюдаются в Забайкальском крае с начала года. В сентябре кризис усугубился, общие долги перед работниками образования и здравоохранения превышали 0,5 млрд рублей. Краевые власти заявляли о постепенном погашении обязательств.

Чита, Зоя Березина

Чита. Другие новости 07.12.15

Гендиректор газодобывающей компании попался на уклонении налогов на 1,2 млрд. / У называющего себя апологетом Крыма главы Ростуризма нашлись две виллы на Сейшелах. Но он говорит, что уже их продал. / У Кехмана за долги изъяли три иконы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках