российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хакеры атаковали SWIFT Глобальная платежная система стала жертвой грабителей ЦБ Бангладеш

Хакеры, ранее похитившие $81 млн из Центрального банка Бангладеш, совершили атаку на платежную систему SWIFT – один из столпов мировой финансовой системы, сообщили специалисты по кибербезопасности из компании BAE Systems, являющейся оборонным подрядчиком Великобритании.

Представитель SWIFT Наташа Детеран (Natasha Deteran) подтвердила агентству Reuters факт атаки на клиентское программное обеспечение компании, подчеркнув, что ключевые сервисы обмена сообщениями никак не пострадали.

Система SWIFT, которой совместно владеют 3000 финансовых организаций, обещает выпустить уже сегодня обновление программного обеспечения, которое позволит обезвредить вирус. Также разослано предупреждение для финансовых институтов и рекомендации проверить свои системы безопасности.

Новые разработки в области кибер-преступлений, выявленные в ходе атаки, позволяют предположить, что стержни мировой финансовой системы являются куда более уязвимыми, чем считалось ранее. Злоумышленники, как оказалось, имеют возможность модифицировать программное обеспечение клиентов SWIFT.

По информации BAE Systems, хакеры, атаковавшие SWIFT, использовали вредоносное ПО известное как Alliance Access, которое ранее было выявлено во время ограбления Центробанка Бангладеш в феврале 2016 года. BAE готовится сегодня обнародовать свои выводы в отношении вредоносных программ, используемых кибер-ворами, чтобы стереть следы своего пребывания в системе и по возможности долго оставаться нераскрытыми.

Ранее Alliance Access была использована при попытке увести почти миллиард долларов со счета ЦБ Бангладеш в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Большинство платежей тогда были заблокированы, однако $81 млн ушло на счета в Филиппинах и отмыто там через местные казино. Эти средства так и остаются пропавшими без вести.

Стоит отметить, что в начале санкционной войны Россию пугали таким страшным рычагом давления, как отключение банковской системы от SWIFT, однако Запад так и не решился применить эту меру «воздействия».

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.04.16

Авиакомпании попросили поднять льготные тарифы на перелеты в Крым, Калининград и на Дальний Восток. / Нефть борется за уровень $45. Рынок взял паузу после трехнедельного роста. / Усманов и Абрамович понесли миллиардные потери. … но остались в списке главных богачей Британии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках