AMP18+

Финансы

/

Биткоин взял новый рекорд, подорожав за сутки на 18%

Самая популярная криптовалюта биткоин четвертый день подряд переживает резкий рост. Сегодня ночью курс биткоина впервые превысил отметку в 14 тысяч долларов и приближается к 15 тысячам долларов, свидетельствуют данные торгов на криптовалютных биржах. За последние три дня криптовалюта подорожала почти на 17%.

По состоянию на 09:34 мск, на бирже Coinmarketcap биткоин торгуется на отметке 14833,70 доллара, его курс вырос на 17,87%. Капитализация криптовалюты превысила 248 млрд долларов. На другой бирже – CoinDesk – к этому времени котировки криптовалюты достигли 14,232,77 доллара.

Накануне биткоин впервые взял планку в 13 тысяч долларов, а днем ранее – 12 тысяч долларов, а капитализация при этом превысила отметку в 200 млрд долларов.

Как сообщал «Новый День», 27 ноября курс биткоина вплотную приблизился к 10 тысячам долларов. С начала ноября самая популярная в мире криптовалюта подскочила более чем на треть с отметки в 6750 долларов.

Резкий рост биткоину обеспечивает повышенное внимание как со стороны частных инвесторов, так и институтов различного уровня – от финансовых компаний Уолл-стрит до небольших венчурных компаний. Поддержку криптовалюте также оказало недавнее заявление оператора национальной биржи Австралии о планах использовать технологию блокчейн, отмечает Bloomberg. Впрочем, аналитики не исключают, что введение фьючерсных контрактов на биткоин может сыграть понижающую роль.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика,