AMP18+

Финансы

/

На открытии Московской биржи рубль продолжил падение, доллар – выше 68

На открытии торгов на Московской бирже сегодня, 13 августа, курс доллара вырос на 72 копейки, евро – на 65 копеек. Таким образом курс доллара впервые с 18 апреля 2016 года превысил отметку в 68 рублей. Евро также вырос и пересек отметку в 78 рублей впервые с 11 апреля 2018 года.

В 10:00 доллар торговался по 68,53 рубля, евро – 78,04 рубля. Напомним, курс рубля начал резко снижаться на новостях о подготовке США новых антироссийских санкций. Как сообщал «Новый День», 8 августа Госдеп США объявил о введении новых санкций против РФ из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, ответственность за которое американские власти, вслед за британскими, возложили на Россию.

Первый пакет санкций, который начнет действовать 22 августа, содержит ограничения на экспорт продукции двойного назначения. Чуть раньше в СМИ попал текст законопроекта об усилении антироссийских санкций, подготовленного группой сенаторов США. Документ предусматривает запрет долларовых транзакций в Штатах и заморозку активов семи российских банков, в том числе Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Промсвязьбанка, а также запрет на операции с новым госдолгом РФ.

На момент публикации данного материала на Московской бирже за один доллар давали 68,265 рубля, за евро – 77,56.

«Если Центральный банк РФ не будет предпринимать никаких действий, в этом случае рост иностранной валюты может продолжаться практически бесконечно. Вопрос заключается только в том, какими темпами это будет происходить. Вероятнее всего, что на определенных уровнях Центробанк все-таки начнет предпринимать действия. Арсенал инструментария не особо широк, но он есть. В зависимости от предпринимаемых мер будет и реакция рынков», – прокомментировали ситуацию корреспонденту РИА «Новый День» в отделе дилинга СКБ-банка.

Центробанк ранее объяснял падение рубля «естественной реакцией финансового рынка на новости о новых потенциальных санкциях». Регулятор отметил, что волатильность для российского финрынка не в новинку, это явление временное. «Банк России отслеживает ситуацию на финансовом, в том числе валютном рынке. В частности, для ограничения волатильности Банк России может корректировать ежедневный объем покупки иностранной валюты на валютном рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила. При этом в течение более длительного срока операции в рамках бюджетного правила будут осуществлены в полном объёме», – комментировали в ЦБ РФ.

Москва, Иван Гридин

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, Рубль,