российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В январе 2022 года в России начнут тестировать цифровой рубль

Банк России не видит никаких препятствий для внедрения цифрового рубля и начинает его тестировать в январе 2022 года.

Первый заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Ольга Скоробогатова заявила, что «Банк России планирует начать тестирование прототипа платформы цифрового рубля с января 2022 года, как и запланировано концепцией, которую мы опубликовали весной этого года. В настоящее время идет активная разработка платформы. Пока мы не видим никаких препятствий к внедрению цифрового рубля», – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

Тестирование будет проходить в несколько этапов и предусматривает разные сценарии и различные виды операций. По результатам этого будут разработаны необходимые поправки в законодательство, а также дорожная карта по внедрению цифрового рубля.

В сообщении пресс-службы регулятора говорится также, что «платформа цифрового рубля – это новая платежная инфраструктура, уникальная по своим качествам и функциям. Это один из ключевых проектов Банка России. Именно поэтому мы внесли его в Стратегию-2030 уже сейчас»

В Стратегии развития финансового рынка до 2030 года, представленной ЦБ и Минфином, отмечается, что запуск третьей формы денег, а именно – цифрового рубля, выпускаемой Банком России, – станет одним из ключевых проектов в области цифровизации до 2030 года.

Москва, Иван Бабурин

Москва. Другие новости 13.09.21

Газ в Европе может подорожать до $800 за тысячу кубометров. / «На решение проблем может уйти до пяти лет»: мировые цены на алюминий продолжают бить рекорды. / Финансовой грамотности нельзя обучиться по книгам. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках