AMP18+

Финансы

/

«Держать в банке, стеклянной»: что делать, когда доллар упал ниже 62 рублей

image

Рубль продолжает укрепляться, сегодня на Мосбирже курс упал ниже 62 рублей. По мнению финансового аналитика Константина Селянина, самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации, – постараться получить валюту бумажными деньгами и убрать в буквально в банку. Пока это лучшее место хранения денег. А курс вскоре, вероятно, изменит вектор – сильный рубль сейчас никому не нужен.

image

Как отметил Селянин, причин укрепления рубля несколько. Сейчас на рынке доминируют продавцы валюты, раньше там были иностранные инвесторы и продавцы, но их почти не осталось. Действует ограничение в 10 тысяч долларов на вывод валюты. И третья, одна из главных, – экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки.

«Мы имеем дело с новой реальностью. Я по первому образованию математик, есть всем нам привычная Евклидова математика, где один ноль и где параллельные прямые не пересекаются. А есть математика Римана, где нолей больше одного, есть математика Чебышева, где параллельные прямые пересекаются, и там другие исходные данные. Сложно представить, что в условиях санкций рубль крепчает. Когда введены такие ограничения и курс остается рыночным, происходят вещи, которые в обычной математике, обычной реальности происходить не могут, но они происходят. Не удивлюсь, если рубль будет укрепляться и дальше», – охарактеризовал происходящее экономист.

Впрочем, он считает, что укрепление это временное, уже скоро рубль может пойти вниз, потому что ни экспортерам, ни государству такой крепкий рубль не нужен. С началом событий 24 февраля расходы государства выросли, Минфин насчитал, что ежедневно порядка 20 млрд уходит на спецоперацию, а из-за крепкого рубля доходы сокращаются. Поэтому, считает Селянин, ЦБ будет ослаблять ограничения: повышать порог покупки наличных долларов, снижать процент валютной выручки, которую должны продавать экспортеры. В таких условиях эксперт советует по возможности купить валюту, но с оговоркой: «Я бы старался не просто купить, а купить и получить наличные доллары. Наличные доллары, лежащие в банке – в обычной стеклянной банке, – это лучше, чем любой другой вариант сейчас», – посоветовал Константин Селянин.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Финансы, Экономика,