российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Банк России ужесточает требования к выдаче ипотеки

Банк России в понедельник, 20 февраля, сообщил, что с 1 мая 2023 года повысит требования к выдаче ипотечных кредитов для ограничения рисков заемщиков и банков. Меры будут приняты в связи с тем, что «совместные программы банков и застройщиков привели к подорожанию жилья в новостройках, увеличили разрыв в ценах со вторичным рынком», – сообщают СМИ.

В сообщении регулятора говорится: «Банк России с 1 мая 2023 года устанавливает надбавки по ипотечным кредитам, обеспеченным правами требований по договорам долевого участия в строительстве. Эти надбавки учитывают завышение стоимости квартир на первичном рынке жилья при использовании покупателем ипотеки. Также с 1 мая 2023 года начнут действовать надбавки для ипотечных кредитов, обеспеченных жилой недвижимостью».

«Принятые меры могут привести к некоторому замедлению темпов роста ипотеки, однако они обеспечат более сбалансированный рост на рынке жилья, купирует риски ценового пузыря, позволят сформировать банкам запас капитала на случай роста потерь по ипотечным кредитам», – говорится в заявлении Центробанка.

Москва, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках