российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко

Архив
Экватор автопробега «Голубой коридор 2011» пройден Репортаж из Самары (ФОТО)

Пасмурная и дождливая Самара проводила участников автопробега «Голубой коридор-2011». До церемонии старта в Самарском доме актера прошел Круглый стол на тему: «Метан – моторное топливо для муниципального транспорта». В нем приняли участие: представители ОАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», ООО «Газпром трансгаз Самара», правительства Самарской области и администрации Самары, руководители промышленных и автотранспортных предприятий. На пресс-конференции, в присутствии ведущих СМИ Самарской области руководители региона и представители Газпрома подписали «Протокол о намерениях», суть которого – развивать и пропагандировать перевод автотранспорта на природный газ.

Старт был дан с площади имени Куйбышева, кстати, считающейся крупнейшей в Европе и седьмой в мире после площадей в Пекине, Монтеррее, Токио, Нью-Дели, Варшаве и Кахокии (самарская площадь значительно больше знаменитой Красной площади в Москве!). Под дружный рев моторов автопробег выдвинулся далее по маршруту «Голубого коридора». Стоит отметить, в каждом городе старт пробега – зрелищное шоу!

Самарские автолюбители, несмотря на время выезда колонны из центра города в самый «час пик», приветственно сигналили и, улыбаясь, пропускали автокараван, растянувшийся по центральному проспекту Самары. Между тем, общая длина всей колонны автопробега составляет 3 километра, а на трассе она «растягивается» и до пяти-шести. А пробки в городе-миллионнике Самаре не меньше екатеринбургских.

В настоящий момент в колонне автопробега 26 автомобилей с газовым двигателем в заводском исполнении и машин сопровождения. На трассе скорость прохождения колонны на отдельных участках составляет до 90 км/час, а средняя, по словам начальника автоколонны Эдуарда Березина – 38-40 км/час.

Участники автопробега уже прошли 1800 километров пути из 3700 запланированных. За этот отрезок пути израсходовано 15 тысяч кубометров газа. И вот, уже чувствуется ощутимая для кошелька арифметика в пользу метана: учитывая стоимость кубометра метана – в среднем 9 рублей, а дизельного топлива – примерно 25 рублей, экономия на топливе составила уже более 240 тысяч рублей. Средний расход топлива на КАМАЗах составляет примерно 40 кубов газа на 100 километров пути. Заправляются участники автопробега на АГНКС по пути следования, а там, где стационарные метановые заправки пока не построены, на помощь приходит мобильный газовый заправщик – ПАГЗ, его объемов хватает на дозаправку 40 автомобилей в сутки.

К вечеру вторника, 25 октября, участники автопробега «Голубой коридор-2011» доберутся до следующей точки маршрута – Саратова.

Самара. Выставка на пл. Куйбышева, самой большой площади в Европе

Круглый стол на тему: «Метан – моторное топливо для муниципального транспорта».

Автограф на флаге автопробега

Старт из Самары

Самара, Таисья Исупова

Самара. Другие новости 24.10.11

Автопробег «Голубой коридор» перемещается с Урала в центр России. ФОТО. / В Уфе участники «Голубого коридора» вспомнили, что такое очередь за топливом. Репортаж участников автопробега (ФОТО). / Автопробег «Голубой коридор» прибыл в столицу Башкирии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках