российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нижнем Новгороде растет число заболевших серозно-вирусным менингитом

За последнюю неделю этой инфекцией заболел 41 человек, причем, 40 заболевших – дети. Об этом сообщила замруководителя областного управления Роспотребнадзора Ольга Княгина. По ее мнению, несмотря на новые случаи заболевания, ситуация в городе стабилизировалась. «Если в период с 27 августа по 2 сентября по первичным диагнозам зарегистрировано 45 случаев серозного менингита, то на прошлой неделе зарегистрирован только 41 случай», – цитирует слова Княгиной РИА Новости.

Случаи этого опасного заболевания зарегистрированы в 26 школах Нижнего Новгорода и в 14 дошкольных образовательных учреждениях. По мнению специалистов, причиной сезонного подъема заболеваемости в Нижнем Новгороде послужила небывало жаркая погода в августе и затянувшийся купальный сезон. Заражение менингитом чаще всего происходит при купании в водоемах. В основном болеют дети от трех до 11 лет. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки.

По словам Княгиной, сейчас, вероятно, преобладает контактно-бытовой и воздушно-капельный пути передачи инфекции. Дети, вернувшись после каникул в детские сады и школы, заражаются друг от друга.

За восемь месяцев текущего года в Нижнем Новгороде по окончательным диагнозам зарегистрировано 62 случая серозного менингита энтеровирусной этиологии. Это 3,8 раза выше, чем за аналогичный период 2006 года.

Нижний Новгород, Ольга Панфилова

Нижний Новгород. Другие новости 11.09.07

90 % россиян по окончании школы ее ненавидят. / Политическое лето-2007 партийная молодежь провела в тяжелых условиях «без горячей воды». / 80 южноуральцев заразились энцефалитом. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках