российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вологодских детей привили запрещенной вакциной от энцефалита: сотни школьников после прививок не смогли выйти на занятия Прокуратура проводит расследование

Прокуратура Вологодской области проводит проверку в связи с ухудшением здоровья учеников вологодской школы №5 после вакцинации от клещевого энцефалита.

Неделю назад, 11 апреля «школьникам была сделана прививка против клещевого вирусного энцефалита вакциной «ЭнцеВир», произведенной ФГУП НПО «Микроген». На следующий день из 142 привитых детей на занятия вышел только 31 школьник. Родители остальных отметили ухудшение состояния здоровья детей после вакцинации», – говорится в сообщении надзорного ведомства. По информации вологодских СМИ, более сотни школьников также почувствовали себя плохо в вологодской школе №25 после вакцинации от клещевого энцефалита.

По данным прокуратуры, в ряде регионов России в период прививочной компании 2010 года регистрировались массовые случаи поствакционных реакций у детей на введение вакцины против клещевого вирусного энцефалита «ЭнцеВир». В связи с этим в 2010 году Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приостановила использование ряда серий данной вакцины для иммунизации детей.

«В текущем году использование вакцины «ЭнцеВир» для иммунизации детского населения было приостановлено до завершения клинических испытаний и внесения соответствующих изменений в инструкцию по применению препарата. На сегодняшний день клинические исследования вакцины в детской дозировке не завершены, использование указанного препарата для иммунизации детей по-прежнему приостановлено», – говорится в сообщении.

Главный государственный санитарный врач по Вологодской области в марте этого года дал указание довести эту информацию до органов здравоохранения области, подчеркнули в прокуратуре.

«В настоящее время органы прокуратуры проводят проверку на территории всех районов и городов области, где была проведена иммунизация детей запрещенным препаратом», – отметили в ведомстве.

По словам сотрудника департамента здравоохранения Вологодской области Татьяны Тугановой, опасной вакциной привито «11 тысяч человек, возникновение поствакционных реакций отмечается по Вологодской области в 5% случаев».

Вакцинация от клещевого энцефалита в области приостановлена. По распоряжению губернатора создана специальная комиссия, которая будет разбираться в причинах проблемы.

Производители «ЭнцеВира» подтвердили, что вакцина не рекомендована для иммунизации детей, заявил ИА «Новости Вологодской области» официальный представитель предприятия изготовителя «Микроген» Тимофей Пешков. По его словам, в прошлом году среди привитых также были случаи повышения температуры.

«В прошлом году было проведено расследование. Никаких нарушений в производственном процессе выявлено не было», – утверждает Пешков. «Единственное, нам даны рекомендации от главного санитарного врача Геннадия Онищенко не использовать эту вакцину для иммунизации детей. До этого вакцина была рекомендована детям с трехлетнего возраста», – добавил он.

Вологда, Ольга Панфилова

Вологда. Другие новости 18.04.11

Губернатор Мишарин предложил президенту Медведеву принять закон о профилактике наркомании. Социальные инициативы он озвучил на сегодняшнем заседании президиума Госсовета. / 15 челябинцев отравились салатами из супермаркета. / Евпатория на грани мусорного цейтнота. Рескомприроды закрыл полигон ТБО «всесоюзной детской здравницы». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках