российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вспышка гепатита в Нижнем Новгороде: прогноз неутешительный

Прогнозы эпидемиологов по распространению заболеваемости гепатитом А в Нижнем Новгороде неутешительны. Число пациентов с этим диагнозом будет расти, заявил накануне главный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров. По его словам, заражение населения произошло, вероятно, в августе, поскольку инкубационный период заболевания длится от 7 до 45 дней. Из 278 заболевших, выявленных на 13 сентября, 60% поступило в больницы за последние трое суток.

Более половины из 278 госпитализированных больных проживают в Сормовском районе, остальные – в других районах заречной части города. Заболевших доставляют в две инфекционные больницы, но поскольку врачи прогнозируют рост числа пациентов, для их приема собираются перепрофилировать еще две городские больницы. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уже взял это дело под личный контроль.

В настоящее время изучаются возможные причины возникновения вспышки. Как предполагают эпидемиологи, виной всему вода из-под крана, пишет «Коммерсантъ». Обосновывая эту версию, управление Роспотребнадзора ссылается на данные опроса заболевших, который показал, что 25% из них пили некипяченую воду. Инфекционисты уже начали исследовать пробы воды, результаты их проверок будут известны до конца недели.

Главный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров заверил, что в ближайшее время будет проведена вакцинация работников «Нижегородского водоканала», а также предприятий, занимающихся производством кваса и газированных напитков.

Последняя крупная вспышка гепатита А в России произошла в июне нынешнего года в Тверской области. Тогда за две недели заразились более 600 человек. По мнению эпидемиологов, причиной вспышки стала продукция местного предприятия «Ржевпиво». Расследование этого дела продолжается.

По материалам «Regions.ru», «Коммерсанта».

Здоровье. Другие новости 13.09.05

В Среднеуральском районе лиса покусала четырех собак. / Юные южноуральцы страдают кариесом, плоскостопием и психическими расстройствами. / Гепатит А свирепствует в рабочих кварталах Нижнего Новгорода. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках