российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Птичий грипп на курганской птицефабрике: уничтожено 100 тысяч птиц

Несмотря на спад птичьего гриппа в России, в Курганской области зарегистрирован новый очаг вируса. На Утятской птицефабрике зарегистрирована вспышка этого заболевания. Накануне стали известны результаты анализов патологического материала от больных птиц, отправленного в институт по охране животных города Владимира. Диагноз «птичий грипп» на Утятской птицефабрике полностью подтвердился, сообщил главный ветеринарный врач региона Николай Петренко. По его словам, птичий грипп был занесен на фабрику, скорее всего, голубями, чайками или грачами.

Из-за птичьего гриппа на птицефабрике уничтожено около 100 тысяч птиц. Общее поголовье птиц на фабрике составляет 460 тысяч. На уничтожение кур из областного бюджета было выделено 2,5 млн. рублей.

Комиссии по чрезвычайным ситуациям Курганской области предстоит решить, будет ли утилизировано оставшееся птичье поголовье Утятской птицефабрики полностью или только частично, сообщил Николай Петренко. По его словам, сейчас на птицефабрике работает спецкомиссия, куда, в частности, входят специалисты НИИ по защите сельскохозяйственных животных. Им предстоит дать рекомендации относительно дальнейшей судьбы поголовья.

В настоящее время птицефабрика закрыта на карантин. Вокруг фабрики выставлено оцепление, проводится дезинфекция птичников и прилегающей территории, сообщили в ветеринарном управлении.

Отметим, что реализация продукции была полностью прекращена еще до того, как стали известны результаты анализов.

В августе-сентябре в Курганской области области были зарегистрированы несколько очагов птичьего гриппа. Инфекция охватила частные подворья в нескольких районах области. Тогда вспышка птичьего гриппа была локализована.

По материалам РИА «Новости», «Интерфакса».

Здоровье. Другие новости 06.10.05

За неделю на «горячую линию» по гепатиту А поступило более 600 звонков от нижегородцев. / В Челябинской области началась массовая вакцинация против гепатита Б. / К расследованию причин вспышки серозного менингита в Североуральске подключилась прокуратура. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках