российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СПИД будут лечить березовым соком

В скором времени Новосибирский институт органической химии СО РАН начнет промышленное производство нового отечественного высокоэффективного антиВИЧ-препарата. Лекарство было разработано в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». И, как предполагается, сразу после клинических испытаний в первом полугодии 2006 года оно появится на рынке.

По словам заведующего лабораторией ретровирусов Государственного научного центра вирусологи и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» доктора медицинских наук Андрея Покровского, исследования «Вектора» в этом направлении ведутся уже около десяти лет. На этот раз речь идет поддерживающей терапии ВИЧ-инфицированных.

Как сообщил Покровский, сейчас в России при лечении СПИДа используется принцип монотерапии, то есть использование одного препарата (как правило, это азидотимедин или асфосфонат азидотимедина). При этом вирус мутирует и становится неуязвимым для лекарства, которое принимает человек. Всего за время болезни вирус ВИЧ накапливает около миллиона мутаций. Разработка же новосибирских ученых позволит перейти к так называемой «множественной терапии», то есть лечению сразу несколькими препаратами. В результате лекарства станут устойчивыми к различным модификациям вируса.

Новое лекарство является сверхактивной производной глицирризиновой кислоты. Оно синтезировано на основе природных компонентов, в частности, корня солодки уральской, а также бетулина – вещества, содержащегося в коре березы.

Одним из составляющих разработки новосибирских ученых является другой препарат, блокирующий фермент интегразы, встраивающей вирус в геном человека. «Есть три особых белка, обеспечивающих развитие вируса в организме: обратная транскриптаза, вирусная протеаза и интеграза. Ранее были известны препараты, способные воздействовать лишь на два первых белка. Теперь же нами найдено соединение, блокирующее интегразу и тормозящее развитие болезни», – пояснил Андрей Покровский.

К настоящему моменту технология выработки препарата отработана в лабораторных условиях, «Вектор» уже получил на нее патент. Доклинические испытания обошлись примерно в $500 тыс. Для того чтобы запустить лекарство в промышленное производство, в городе Бердске, спутнике Новосибирска, уже куплено здание местного завода биопрепаратов.

По словам Покровского, в год планируется выпускать около 300 кг лекарства, что составляет 7-10 тыс. годовых курсов.

Кроме того, в «Векторе» ведутся исследования по созданию вакцины, действующей на местном уровне и способной защитить слизистые от передачи ВИЧ половым путем. «Эксперименты на мышах показали обнадеживающие результаты. Но для полной разработки такой вакцины надо еще лет десять», – сообщил Покровский.

По данным Министерства здравоохранения, сейчас в России официально зарегистрировано более 300 тыс. ВИЧ-положительных граждан. Реальные же цифры в несколько раз превышают официальные. По некоторым данным, только за последний год вирусом иммунодефицита заразилось 35 тыс. россиян. В целом же, согласно исследованию Всемирного банка, число ВИЧ-инфицированных в России составляет 1,2 млн человек. К 2010 году в условиях отсутствия эффективных профилактических мер количество ВИЧ-инфицированных россиян может достигнуть 2,3 млн, а к 2020 году – 5,4 млн человек.

При этом, по данным активистов FrontAIDS, уже сейчас каждый месяц в России из-за нехватки нужных препаратов погибает более 1,5 тыс. ВИЧ-инфицированных. 14 мая 2005 года, накануне Дня памяти умерших от СПИДа, активисты движения FrontAIDS провели в Москве акцию протеста, приковав себя наручниками к зданию Минздрава. Они требовали запустить в России производство лекарственных препаратов от ВИЧ, тем самым снизив стоимость лечения с $12 тыс. до $300 в год.

«Если новый препарат и правда оказывает такое действие, то это спасет многих людей. Сегодня существуют только два отечественных препарата для лечения ВИЧ-инфекций: «Тимозит» и «Никовир», но больным необходимо комплексное лечение из трех препаратов, – заявил он. – Может быть, новосибирский препарат и станет необходимым составляющим. Главное – чтобы это не был новый метод лечения серебром».

По материалам «Газета.Ru».

Здоровье. Другие новости 18.10.05

Онищенко призывает россиян привиться от гриппа. / Птичий грипп подбирается к Москве. / На птицефабриках области повышенные меры безопасности сохранятся и зимой. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках