российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Повар заразил сальмонеллезом 120 волгоградских лицеистов

Причиной заболевания в Волгограде учащихся лицея-интерната «Лидер» может быть сальмонеллез, сообщили в понедельник в администрации Волгоградской области. Как выяснилось, им болел повар, который работал в школьной столовой.

Ранее председатель областного комитета по здравоохранению Евгений Анищенко сообщил, что «предварительный диагноз – острый гастроэнтероколит неясной этиологии, под этим диагнозом может быть любая кишечная инфекция».

Первые результаты лабораторных исследований будут готовы сегодня во второй половине дня. Специалисты считают, что они помогут выявить истинную причину инфекционной вспышки в областном центре.

В больницы города Волгограда уже госпитализированы 120 детей и один педагог. В настоящее время в областной инфекционной больнице №1 находится 90 воспитанников лицея «Лидер» и 1 педагог. В городской больнице №21 – 30 человек. Состояние всех «удовлетворительное», передает РСН.

Не исключено, что больных будет больше. По словам главного санитарного врача Волгоградской области Александра Злепко, 197 из 282 учеников лицея в минувшую пятницу обедали и ужинали в той самой столовой.

Первые 50 учащихся лицея «Лидер», где обучаются одаренные дети Волгоградской области, поступили в больницу города в пятницу вечером. У детей были обнаружены признаки инфекции неясного происхождения. У большинства из них – высокая температура, рвота и понос. Предположения врачей об отравлении подтвердили слова детей, что они почувствовали себя плохо после того, как пообедали в столовой лицея – ели плов и капусту.

Сразу после госпитализации была создана оперативная группа. Столовую опечатали, оттуда изъяли образцы пищи. В областном комитете здравоохранения создан специальный штаб, в который вошли лучшие специалисты в области инфекционных болезней.

По материалам РИА «Новости», РСН, Newsru.com.

Здоровье. Другие новости 31.10.05

За выходные еще 75 нижегородцев госпитализированы с гепатитом А. / В Златоусте обнаружен очаг кишечной инфекции. / Птичий грипп добрался до Свердловской области: одна из крупнейших птицефабрик области оказалась под угрозой заражения. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках