российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фукусима станет безлюдным ядерным полигоном Власти Японии признали невозможным возвращение сотен тысяч беженцев

Власти Японии признали, что не смогут вернуть домой сотни тысяч беженцев, оставивших города и деревни вокруг АЭС «Фукусима-1». Из документа, подготовленного правящей Либерально-демократической партией, следует, что средства, предназначенные для возвращения жителей, должны быть направлены на расселение их в других районах страны. Этот вариант представляется более дешевым, главное, намного более выполнимым, пишет «Коммерсант-Власть». Из 11 населенных пунктов, которые должны быть подготовлены к возвращению жителей, в семи работы не будут закончены вовремя.

Ранее чиновники признали, что очистка районов, откуда население было эвакуировано в 2011 году, от радиоактивного заражения оказалась гораздо более сложной задачей, чем считалось ранее. И передвинули сроки окончания очистки на три года – на 2017 год.

На прошлой неделе правительство Японии пообещало выделить на очистку территорий дополнительные три триллиона йен, или около 30 миллиардов долларов. С этими деньгами общий объем расходов на очистку провинции достигнет 80 миллиардов долларов. В эту сумму не входит стоимость вывода из эксплуатации шести реакторов АЭС «Фукусима-1», – процесс, который, как ожидается, займет десятилетия.

Ранее правительство Японии объявляло, что к апрелю 2014 года уровень радиации вокруг АЭС будет снижен до 1 миллизиверта в год. Но планам не суждено сбыться, в том числе, из-за серии аварий на АЭС, произошедших уже после катастрофы марта 2011 года.

В октябре уровень радиации внутри защитной дамбы на «Фукусиме» достиг самого высокого уровня с момента катастрофы. В начале октября на АЭС произошла утечка 10 тонн радиоактивной воды с высоким содержанием стронция-90 и цезия, гигантскую дозу облучения при этом получила бригада рабочих, чьи ошибки привели к аварии. Общий объем утечек радиоактивной воды в Тихий океан с мая 2011 года по официальным данным компании-оператора TEPCO превысил 30 триллионов беккерелей. Уровень содержания радиоактивных веществ в вытекшей жидкости в 50 тысяч раз превышает норму.

После утечек в августе специалисты Управления ядерного регулирования Японии (NRA) обнаружили резкий рост уровня радиации в резервуарах возле АЭС «Фукусима-1». К началу сентября уровень радиации возле АЭС превысил 2200 миллизивертов в час. Этого достаточно, чтобы облученный человек умер через несколько часов.

Последние медицинские исследования выявили 25 случаев рака щитовидной железы у детей, живших в ныне обезлюдевшей местности вокруг АЭС «Фукусима-1». Еще у 33 детей обнаружены признаки этой болезни, сообщает ИТАР-ТАСС. по официальным данным, из окрестностей аварийной АЭС были эвакуированы 160 тысяч жителей.

Токио, Алексей Усов

Токио. Другие новости 18.11.13

В Златоусте 61-летняя пенсионерка торговала спиртным с ацетоном. / По факту массового отравления ялтинцев начато уголовное производство (ВИДЕО). / 94-летний Михаил Калашников попал в реанимацию. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках