российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С помощью разработки томских ученых можно вырастить новое сердце

Томские ученые осуществили прорыв в области регенеративной медицины. Разработанный ими биореактор позволит выращивать новые органы, для замены пораженных болезнью. Клетки для выращивания возьмут из специального банка пуповинной крови, которую будут брать у младенцев при рождении, передает РИА «Новости».

В регенеративной медицине используются стволовые клетки, из которых образуются клетки разных тканей. Таким образом, можно «починить» или заменить больные органы и травмированные ткани. В наши дни ученые умеют создавать искусственную кожу, которую пересаживают людям, пострадавшим от ожогов.

По словам ученых, в будущем уже в роддоме у всех младенцев будут брать для заморозки пуповинную кровь, которая богата стволовыми клетками. Сейчас это делают по желанию родителей. Как указано в объявлении, размещенном в интернете, сотрудники одного из банков в 150-ти городах готовы собрать пуповинную кровь и обеспечить ее хранение по цене от 59 тысяч рублей.

Ученые уверены, что вскоре им под силу будет вырастить не только новую кожу, но и сложные органы – печень, легкие и даже сердце. По словам экспертов, если с человеком случится беда, к примеру, он потеряет руку, то медики в будущем смогут вырастить для него новую конечность.

Чтобы вырастить человеческие органы, ученые работают над созданием специальных инкубаторов, которые называют матриксами или биореакторами. Для придания поверхности матрикса специальных свойств томские ученые используют собственную разработку – установку, которая позволяет из плазмы наносить на полимер тонкие покрытия, например, фосфаты кальция. Таким образом, клетка получает дополнительное питание.

Стоит отметить, что пока матриксы используются в «чистом виде» – без подсаженных клеток. По словам сотрудника кафедры теоретической и экспериментальной физики ТПУ Сергея Твердохлебова, выращивание в матриксах из клеток новых органов для применения в медицине пока в России запрещено.

Кроме того, ученые всего мира проводят ежегодно тысячи экспериментов на лабораторных животных в области регенерации тканей с применением искусственных матриксов. Наука шагнула далеко вперед. Несмотря на это, в медицине количество людей, получающих такую помощь, ограничено рамками клинических исследований и вопросами технического, этического и правового характера.

Томск, Зоя Осколкова

Томск. Другие новости 10.02.14

Парализованный инвалид с собакой сварились заживо из-за прорыва трубы в квартире. / Грипп приходит в центральную Россию. / Завершилось следствие по делу «голубой моццареллы». С 4 высокопоставленных сотрудников немецкого производителя Jaeger и итальянского Granarolo взята подписка о невыезде. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках