AMP18+

Здоровье

/

В России стали появляться подделки жизненно важных лекарств

На российском фармацевтическом рынке стали появляться фальсификаты жизненно важных препаратов, сообщил врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко на международной конференции «Качество лекарственных средств и медицинских изделий. Современные требования и подходы».

По данным Росздравнадзора, в настоящее время подделок на российском рынке лекарств менее одного процента, и это количество за последние годы не меняется, пишет ИТАР-ТАСС. «Принципиально, что появились фальсификаты из группы препаратов жизнеобеспечения. Если раньше тенденция была больше в сторону препаратов, которые являются широкого потребления, то сегодня определенная тенденция появилась к дорогостоящим препаратам», – рассказал Мурашко.

В ответ ведомство предлагает ужесточить проведение контрольных мероприятий, проводимых в российских аптеках. «Надо внести изменения подходов к отбору при проведении контрольных мероприятий в аптечных сетях, торговых организациях – это уход от согласования и уведомления субъекта проверки за сутки», – подчеркнул специалист. – Во всем мире сегодня идет тенденция формирования внеплановых проверок, это более грамотная система подхода, особенно то, что касается тех отраслей, где изменения возможны ежедневно».

Москва, Зоя Осколкова

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Центр России, Здоровье, Общество, Россия,