российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура отвергла версию радиационного отравления детей в Чечне

Чеченские сепаратисты выдвинули свою версию массового отравления детей в Шелковской районе республики. По их мнению, причиной случившегося стала радиация, пишет интернет-издание «Кавказский узел» со ссылкой на интернет-сайт сепаратистов. При аналогичном случае отравления детей в этом же районе симптомы были схожи с симптомами лучевой болезни, отмечают сепаратисты. Тогда обнаружить источник излучения не удалось. Но, по свидетельствам очевидцев, люди в военной форме, прибывшие в школу после массового отравления детей, унесли с собой какой-то предмет. При этом представителям администрации данного района Чечни, а также врачам районной больницы и учителям якобы запретили давать какую-либо информацию о случившемся или справку о состоянии здоровья детей.

Как пишут сепаратисты, похожий случай произошел также в одной из школ Урус-Мартанского района Чечни. Дети долгое время жаловались на головные боли, недомогание, теряли сознание. В итоге выяснилось, что школа построена из радиационного кирпича и радиационный фон в несколько раз превышает допустимую дозу излучения.

Между тем, прокуратура Чечни отвергает версию радиационного отравления детей в Чечне.

«Предварительные выводы следствия свидетельствуют о том, что местах проживания и учебы школьников не выявлен радиационный фон», – заявил прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов.

«На месте работают специалисты из Центра медицины катастроф города Москвы. Мы ждем хотя бы первичных результатов их исследований, и тогда, не дожидаясь заключения экспертизы, можно сделать предварительные выводы о том, что стало причиной массового заболевания детей», – говорит Кузнецов.
Прокурор отметил, что «в числе других рассматривается также версия отравления газообразным веществом». Отметим, что накануне высказывались предположения о применении сепаратистами в Шелковском районе отравляющего газа зарин. Однако эта версия пока не нашла подтверждения.

Отметим, что версию пищевого отравления медики исключили.

По последним данным, неизвестным веществом отравились 63 человека, госпитализировано 55, из них 45 детей. Это жители четырех станиц Шелковского района – Староглазовской, Шелковской, Шелкозаводской и Коби. Почти все пострадавшие – женщины и девочки, учительницы и ученицы четырех школ. Причины заболевания медики по-прежнему установить не могут. Симптомы заболевания больше походят на отравление каким-то нервно-паралитическим или психотропным веществом.

Результаты анализов крови больных станут известны уже сегодня.

Прокуратура республики возбудила серию уголовных дел по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, приведших по неосторожности к массовому заболеванию». «Дела по каждой школе, по каждому населенному пункту возбуждены в отдельности, – сообщил «Новым Известиям» прокурор Чечни Валерий Кузнецов. – Пока взаимосвязи между этими происшествиями не усматривается, поэтому решение о соединении их в одно дело не принято».

Грозный. Другие новости 22.12.05

Путин взял под личный контроль ситуацию с отравлением детей в Чечне. / Севастопольские медики опасаются пандемии симбиоза «человеческого» и птичьего гриппа. / Администрация Челябинска застраховала врачей. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках