российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чечня: число отравившихся достигло 78 человек

Количество отравившихся неизвестным веществом в Шелковском районе Чечни достигло 78 человек, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на Минздрав республики. Подавляющее большинство заболевших – дети, в основном девочки. У всех пострадавших схожие симптомы – удушье, паника, онемение конечностей и озноб. Причина заболевания до сих пор неизвестна.

Глава администрации Шелковского района Муслим Тахаев сообщил, что все школы и детские сады в Шелковском районе закрыты до 26 декабря. «Будут ли школы и детские сады открыты после понедельника – решит республиканская правительственная комиссия», – отметил Тахаев.
Он также сообщил, что «прибывшие из Москвы специалисты-токсикологи минувшим днем работали в станицах, откуда поступили заболевшие дети, взяли все необходимые анализы и уехали обратно в Москву». По словам Тахаева, «результаты этих анализов станут известны в ближайшие день-два».

Пока неизвестно каким ядовитым веществом отравились чеченские дети. Как сообщалось ранее, версии радиационного и пищевого отравления прокуратура Чечни отвергла.

Между тем главврач Детской клинической больницы Султан Алимхаджиев считает, что у детей не отравление, а массовое психическое расстройство.

«У нас лежат 19 детей, и все симптомы у них проявляются только во время приступа, вне приступа они совершенно здоровы, – заявил «Известиям» Султан Алимхаджиев. – Приступы повторяются через два-три часа. Мы беседовали со многими психиатрами России, и все склоняются к тому, что это массовое явление, связанное со страхом ожидания каких-то страшных событий. У детей тяжелая психологическая травма от военных действий. Пока рядом с ними находятся родители и психологи, все в порядке. Но если у кого-то начинается приступ, его подхватывают и остальные. К примеру, у одной девочки эпилепсия, и когда у нее случился припадок, другая стала его копировать».

Грозный. Другие новости 22.12.05

Прокуратура отвергла версию радиационного отравления детей в Чечне. / Путин взял под личный контроль ситуацию с отравлением детей в Чечне. / Севастопольские медики опасаются пандемии симбиоза «человеческого» и птичьего гриппа. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках