российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дагестане 44 ребенка заразились гепатитом А через водопровод

В Дагестане за последние десять дней зарегистрированы 50 случаев заболевания с диагнозом «острый гепатит А», из которых 44 у детей до 17 лет. Предварительно, причиной заражения стала грязная вода, которую употребляли пострадавшие.

Вспышка острого гепатита А зафиксирована в городах Дербенте, Дагестанские Огни и в селении Геджух Дербентского района, передает РИА «Дагестан». В Дербенте заболели 19 человек (16 детей до 17 лет), в Дагестанских Огнях – 19 человек (16 детей), в селении Геджух – 12 детей.

Все пострадавшие госпитализированы с такими симптомами, как недомогание, слабость, тошнота, рвота, желтушность склер и кожных покровов, потемнение мочи. Большинство пациентов рассказали медикам, что употребляли сырую водопроводную воду.

Вместе с тем, результаты предварительного эпидемиологического расследования указывают на то, что заболеваемость носит водный характер. Это подтверждает привязанность больных к территории с единым водоснабжением из водовода «Кайтаг – Дербент», а также результаты лабораторных исследований материала от пострадавших и водопроводной воды.

Роспотребнадзор направил в прокуратуру материалы о нарушении законодательства организациями, которые обязаны обеспечить граждан питьевой водой. Кроме того, административные расследования проводятся в отношении администраций районов, где зафиксирована вспышка заболевания.

Махачкала, Зоя Осколкова

Махачкала. Другие новости 10.02.15

В России из-за гриппа закрыто почти 2000 школ и детсадов. «Обычная эпидемия», – отозвались в Роспотребнадзоре. / Свердловские санврачи забили тревогу: из-за гриппа закрыто более сотни школ и садиков, взрослых косит пневмония. / В 17 муниципалитетах Челябинской области введен тотальный карантин. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках