российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исследователь: Еву создали не из ребра, а из приаповой кости Адама С тех пор эта кость у потомков Адама отсутствует

Специалист по анализу библейских текстов, профессор Американского еврейского университета в Бел-Эр (штат Калифорния) Зайони Зейвит полагает, что создание Евы из «ребра» Адама – неточный перевод древнееврейского первоисточника. И на самом деле, по мнению исследователя, первая женщина была сотворена из другой кости, сообщает ТАСС.

По словам Зейвита, для Евы Адам «пожертвовал» не ребром, а бакулюмом, который известен также как приапова или желобовая кость. Она находится в половых членах многих млекопитающих, включая человекообразных обезьян. Зейвит полагает, что в первоисточнике в том месте текста, где рассказывается о создании Евы из ребра Адама, – упоминается именно эта кость, которой с тех пор у потомков Адама не стало.

Ученый вместе с коллегами намерен обосновать свою версию трактовки текста на пресс-конференции в Национальном клубе печати США.

Бакулюм (лат. baculum – палка, посох; также: os priapi, os penis) – кость, образовавшаяся в соединительной ткани полового члена, в разной степени развития обнаружена у 5 отрядов млекопитающих: насекомоядных, летучих мышей, грызунов, хищных и большинства приматов, за исключением некоторых мартышковых, долгопятов и человека. Так у грызунов бакулюм полностью развит как истинная кость, в то время как у некоторых видов ластоногих он значительно редуцирован до состояния хряща, вплоть до полного отсутствия. Отсутствует у большинства млекопитающих.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.08.15

«Импортозамещение» в медицине – «бред полнейший». Российские врачи предупреждают об опасности запрета на зарубежную медтехнику. / Троицкая ЦРБ заплатит 150 тысяч рублей за не выявленный вовремя туберкулез. / Актриса Нина Русланова прооперирована после перелома тазобедренного сустава. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках