российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лучшим лекарством от камней в почках оказался регулярный секс

Самым эффективным средством от камней (конкрементов) в почках оказался регулярный секс. К такому выводу пришли турецкие учёные после масштабного эксперимента.

Ученые с помощью серии экспериментов выясняли, способствует ли регулярная половая жизнь спонтанному выводу почечных конкрементов. Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», участников эксперимента разделили на три группы. Представителей первой попросили заниматься сексом минимум 3-4 раза в неделю. Пациентам из второй группы ежедневно давали специальное лекарство – тамсулозин (препарат, который обычно применяется в лечении затрудненного мочеиспускания, но иногда и как средство против мочекаменной болезни). Третья группа выступала в качестве контрольной.

Через две недели эксперимента почти 84% представителей первой группы избавились от камней в почках. Во второй таких оказалось чуть более 47,5%. В контрольной – менее 35%.

Почечнокаменная болезнь (нефролитиаз) – наиболее частое из урологических заболеваний. Оно проявляется в отложении конкрементов в почках. Размеры камней разнообразны – от мелких, просовидных, до крупных, размером с шар для гольфа. Мелкие конкременты могут выводиться с мочой, не вызывая неприятных ощущений. Конкременты размером не менее двух-трех миллиметров способны вызывать обструкцию мочеточника, которая сопровождается острыми болями в области поясницы.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.10.15

В Чечне предложили объявить пятницу «днем трезвости» по всей России. / Живот на продажу: от безденежья россиянки двинулись в сурмамы. Количество желающих стать «инкубатором» возросло на 50%. / «Сухая пятница»: в Москве готовится еще один запрет на алкоголь. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках