российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В список запрещенных наркотиков внесли еще несколько спайсов

В список запрещенных наркотических веществ внесено еще несколько позиций синтетических каннабиоидов, попросту – спайсов. Документ обнародован на сайте правительства РФ.

Это психоактивные вещества серии N-бензил-1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Кроме того, на территории России отмечено появление нового психоактивного вещества метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-бутил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, сказано в пояснительной записке к документу.

Ранее глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил, что необходимо восстановить государственную систему лечения наркомании. На эти цели потребуется около 1,5 млрд рублей ежегодно. По данным ФСКН, за последние пять лет в России от наркомании погибли около 600 тысяч человек в возрасте от 15-ти до 34-х лет. К уголовной ответственности по статье о торговле наркотиками были привлечены около 1,2 млн человек. Всего в России сегодня 8 миллионов наркозависимых.

Спайсы – синтетические наркотики, чаще всего ввозятся из Китая. Если какой-то вид сапайса вностияс в список запрещенных, наркоторговцы слегка меняют его формулу и получают формально не запрещенное вещество. Спайсы очень опасны, их употребление может привести к смерти либо крайне тяжелым последствиям для здоровья – отказ печени, судорожный синдром, психозы, шизофрения. Волна отравлений спайсами прокатилась по многим регионам страны осенью прошлого года. Не единичными были случаи гибели детей, подростков, молодых людей.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.10.15

Британия не пускает заболевшего Джулиана Ассанжа к врачу. / Суд отказал родственникам челябинца, скончавшегося в московском аэропорту, в проведении новой экспертизы. / В Пласте школьник угнал скорую помощь. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках