российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Протезы смогут «чувствовать» Ученые создали искусственную кожу, которая реагирует на прикосновения и температуру

Американские ученые смогли создать материал, обладающий чувствительными способностями человеческой кожи. Теперь протезы смогут ощущать прикосновения, температуру и боль. Об этом пишет научный журнал Science (перевод NDNews).

Исследования проводились в течение десятилетия в Стэнфордском университете в Калифорнии. В результате был создан материал, обладающий чувствительностью кожи. Он состоит из двух слоев – верхний определяет силу давления от прикосновения, а второй получает электрические сигналы и преобразует их в биохимический раздражитель, совместимый с нервными клетками.

Как пояснил один из исследователей, ранее в ходе экспериментов постоянно создавались лишние «шумы», искажающие сигнал – причиной служило то, что в процессе передачи сигнала посредником был компьютер. Новые разработки позволяют избежать такого посредничества и четче передают сигнал.

В будущем ученые рассчитывают на основе разработанной технологии создать чувствующие протезы для человека, благодаря которым носитель сможет испытать максимум ощущений. На данном этапе исследования в их задачи входит «научить» материал отличать степень давления на сенсоры, чтобы отличать прикосновения человека от касания одежды, а также точно определять температуру. В планы ученых также входит облегчение фантомных болей у людей с ампутированными конечностями.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 16.10.15

Египетская актриса попала под суд за призыв к мужчинам смотреть порно вместо насилия над женщинами. / Трагедия Вишневой горки может повториться: южноуральский минздрав не собирается решать проблему медпомощи в пригородных поселках Челябинска. / Будто покрышки горят: Челябинск опять накрыл подозрительный смог. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках