российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Оренбургской области изъяли почти 30 тыс. бутылок «виски» От отравления метанолом уже умерли двое, женщина – в коме

В Оренбургской области изъято 27 тыс. бутылок предположительно суррогатного алкоголя. По подозрению в торговле опасным для здоровья и жизни суррогатом задержаны 2 человека, сообщает пресс-служба СК. В конце прошлой недели в Оренбургской области от отравления метанолом умерли два человека.

Сегодня же возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека». Дело возбудили после того, как в больницу в состоянии комы была доставлена 37-летняя женщина. Диагноз – отравление метанолом. В ходе предварительного следствия установлено, что потерпевшая 24 ноября вместе со своим знакомым употребила жидкость из бутылки с наименованием «виски», объемом 1 литр, которую ее знакомый приобрел с рук. 25 ноября потерпевшая впала в кому. Сейчас ее состояние оценивается как критическое.

В результате неотложно проведенных следственных действий установлен и задержан житель города Новотроицка, 1989 года рождения, незаконно сбывший спиртосодержащую продукцию, употребленную потерпевшей. В жилище подозреваемого произведен обыск и изъяты емкости со спиртосодержащей жидкостью, в том числе бутылка с наименованием «виски», идентичная приобретенным потерпевшими.

В Красноярском крае за последние пару недель более 30-ти человек оказались в больнице с диагнозом «отравление метиловым спиртом». Девять человек умерли, трое сейчас находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Все пострадавшие купили через интернет виски, оказавшееся суррогатом. Продавцы смертельного напитка задержаны. Сегодня же стало известно, что двое жителей Оренбурга отравились поддельным спиртным, купленным «с рук». За их жизнь борются врачи.

Роспотребнадзор сообщил, что на фоне массовых отравлением суррогатомподготовил иски в суды о закрытии 14-ти сайтов по продаже алкоголя. «Обращаем внимание потребителей, что в целях сохранения жизни и здоровья приобретать алкогольную продукцию следует только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. При этом требования к маркировке алкогольной продукции регламентированы Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь близких. Любой суррогат алкоголя смертельно опасен», – говорилось в сообщении ведомства.

Ранее СК РФ предостерег граждан от покупок сомнительного и дешевого алкоголя под дорогими брендами с рук или через интернет.

Оренбург, Зоя Березина

Оренбург. Другие новости 30.11.15

Беженцев с Украины будут бесплатно лечить в России и в 2016 году. / Ученые: роды перестанут быть чисто женским делом. Первые мужские роды состоятся через 5-10 лет. / В центре Екатеринбурга будут работать мобильные пункты проверки на ВИЧ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках