российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: кошки и собаки помогают хозяевам выспаться Качество сна у владельцев домашних питомцев значительно выше

Американские исследователи из Центра медицины сна в клинике Майо пришли к выводу, что люди, которые разрешают своим питомцам отдыхать вместе с ними в одной кровати или спальне, спят намного лучше. Ученые провели опрос среди 150 пациентов, из которых 49% являются владельцами животных.

Исследование показало, что те люди, которые позволяли своим питомцам спать рядом с собой, чувствовали себя в большей безопасности и лучше высыпались. Более половины респондентов допускали своих питомцев на кровать или в спальню. При этом 20% владельцев жаловались, что животные своим храпом, блужданиями и поскуливанием мешали им спать. Тем не менее, большая часть респондентов рассказали, что не имели никаких проблем с питомцами, напротив – животные положительно влияли на их сон благодаря тому, что своим присутствием дарили ощущение расслабленности и безопасности.

Кроме того, как пишет «Российская газета», некоторые участники опроса сообщили медикам, что чувствуют удовлетворение, когда их любимые собаки устраиваются у их ног под одеялом. Другие признались, что собаки играют роль своеобразных грелок. Владельцы кошек, в свою очередь, оказались не против, когда их любимцы спят у них на груди, отмечая, что те действуют на них как успокоительное.

По словам исследователей, многие хозяева животных смотрят на своих питомцев как на членов семей, поэтому они хотят как можно полнее включить их в свою жизнь. И учитывая, сколько времени тратится на сон, вполне понятно желание владельцев, чтобы их любимцы находились рядом с ними и ночью.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 15.12.15

Туристка из России заразилась опасной лихорадкой в Таиланде. Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для соотечественников. / В Евпатории создадут центр реабилитации детей с тяжелыми травмами. / Врачебная тайна в России на ВИЧ-инфицированных не распространяется. Медики пишут диагноз прямо на обложке карты больного. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках