российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британские ученые выяснили, как количество выпитого зависит от размера стакана

Очередное серьезное открытие сделали британские ученые. Оказывается, распитие одного и того же количества спиртного из более крупной посуды способствует большему употреблению алкоголя.

Как пишет The Daily Mail, эксперимент провели исследователи из Кембриджского университета. Британцам в одном из пабов Кембриджа предлагали стандартную порцию вина, составляющую 175 миллилитров, в бокалах разной емкости – 370, 300 и 250 миллилитров. В течение 16-ти недель клиентам заведения предлагался только один из трех типов посуды, а спустя некоторое время она заменялась на другую. Испытания также учитывали сезонные изменения, влияющие на продажи алкоголя.

Итог эксперимента таков: употребляя алкоголь из более объемной посуды, люди склонны чаще, чем в остальных случаях, заказывать дополнительные порции спиртного. При этом продажи алкоголя, разливаемого по крупным бокалам, были на 9 процентов выше, чем продажи того же вина, но разливаемого в меньшую посуду, отмечает Лента.Ру.

По мнению ученых, тут срабатывает принцип неполного стакана. Человек, пьющий из крупного бокала, видит, что посуда не полностью заполнена. Это может создавать у него впечатление о малом количестве выпитого и провоцировать на заказ дополнительной порции алкоголя. В случае малой, но более наполненной емкости, такого эффекта не возникает.

Британские ученые считают, что результаты их исследования будут полезны трем категориям лиц. Это желающие меньше употреблять алкоголь: они должны заказывать вино в бокалах меньшей емкости. Владельцам питейных заведений с целью увеличения продаж алкоголя, напротив, имеет смысл отпускать вина в емкостях с большим объемом. Наконец, структуры, ответственные за охрану общественного здоровья, могут обратить внимание на размер бокалов в публичных питейных заведениях и таким образом оказать влияние на количество употребляемого в них населением алкоголя.

Кембридж, Зоя Березина

Кембридж. Другие новости 24.12.15

Свердловские санврачи сформулировали правила «здорового» Нового года. / Соя, крахмал, вода и шкура – вот вам и колбаска к новогоднему столу. 60% варено-копченых и полукопченых колбас оказались фальсификатом. / Избран новый ректор Южно-Уральского медицинского университета. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках