российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гибель роженицы привела к стихийному митингу у роддома в Хасавюрте

Сотрудникам правоохранительных органов пришлось эвакуировать главврача перинатального центра Хасавюрта и ряд других сотрудников роддома, возле которого сегодня начался стихийный митинг. На улицу вышли родственники умершей в этом центре после родов многодетной матери. Они утверждают, что мать шестерых детей умерла во время кесарева сечения из-за ошибки врачей.

Как сообщает «Росбалт», сейчас в роддоме на излечении находятся четыре женщины и девять детей в отделении реанимации. Помощь им оказывается «в штатном режиме», заверили в учреждении.

Между тем митингующие возле роддома в Хасавюрте стали выходить из-под контроля, сообщает РИА Дагестан. Некоторые из участников акции протеста стали камнями разбивать стекла помещений, где лежат новорожденные дети. ОМОН пытается успокоить людей.

«Здесь преимущественно женщины. Они не перестают кричать «Убийцы! Убийцы!». Кто-то из них стал кидать в окна роддома камни. Разбили стекла тех помещений, где как раз лежат новорожденные дети. Врачи переместили младенцев в безопасные палаты», – рассказал собеседник агентства. В акции участвуют несколько десятков человек.

34-летняя Зарина Дариева скончалась после рождения двойняшек. Сиротами остались шестеро детей, самому старшему ребенку 10 лет.

Как сообщает СКР по Дагестану, по факту смерти роженицы проводится доследственная проверка. В настоящее время выясняются обстоятельства гибели роженицы, а также устанавливаются достаточность, своевременность и качество оказанных роженице медицинских услуг. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Минздрав Дагестана проводит собственное расследование. Если будет установлена вина медработников, материалы будут переданы в следственные органы. В сообщении министерства указано, что погибшая женщина находилась в группе риска. «С момента поступления пациентка Далиева сразу же была госпитализирована в реанимационное отделение перинатального центра Хасавюрта по тяжести своего состояния... Данная женщина относилась к группе высокого риска и была предупреждена об этом до наступления беременности. В реанимации она находилась под наблюдением, где проводилась подготовка к плановому кесареву сечению... Родовая деятельность у пациентки началась преждевременно, и вследствие чего незамедлительно было проведено кесарево сечение», – отмечается в сообщении.

Минздрав подчеркивает, что операция прошла успешно, но через 9 часов после операции развилось позднее послеродовое кровотечение. Пациентка была экстренно прооперирована по жизненным показаниям. Одновременно с началом операции был вызван сосудистый хирург из Махачкалы. «Несмотря на все предпринятые действия, у женщины развилась необратимая фаза ДВС-синдрома (нарушения свертываемости крови – прим. ред.) с летальным исходом», – констатирует Минздрав.

Хасавюрт, Зоя Березина

Хасавюрт. Другие новости 03.02.16

Россельхознадзор: Московских школьников закормили пальмовым маслом с кишечной палочкой. / В Минздраве разработали стратегию борьбы с ВИЧ. / Екатеринбург поставил рекорд по числу заболевших гриппом за последние 10 лет. Паникующие горожане «сломали» телефоны скорой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках