российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росстат назвал самые грязные города России Населенные пункты УрФО заняли 5 строк из 10

Росстат опубликовал данные о городах с наиболее плохой экологией. В первую тройку вошли Чита, Улан-Удэ и Магнитогорск. Так, в Чите уровень бензапирена (вещество из семейства полициклических углеводородов, способное вызвать онкологические заболевания) превышен в 34 раза, в столице Бурятии – в 24 раза, а в Магнитогорске – 23 раза.

На четвертой строке антирейтинга оказался город Белоярский (ХМАО-Югра), где допустимое содержание формальдегида превышено в 22 раза. За ним следуют Пермь и Уфа. В этих региональных столицах зафиксировано превышение по уровню содержания этилбензола в 15 раз.

В списке есть еще три уральских города – Екатеринбург, Челябинск и Нижний Тагил – они оказались на 10, 8 и 7 местах соответственно с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ в 11-13 раз. При этом в Екатеринбурге основным загрязняющим веществом стал этилбензол, который при длительной воздействии приводит к хроническим заболеваниям крови и печени.

На девятом месте находится Красноярск. В этом городе в 13 раз превышен допустимый уровень содержания хлорида водорода.

Кроме того, высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха были отмечены в Архангельске, Светлогорске (Ленинградская область) и Ульяновске, а также в поселке Никель (Мурманская область).

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 24.02.16

Спокойствие – залог развития алкоголизма. Сибирские ученые развенчали мифы о пристрастиях к спиртному. / Полынь оказалась убийцей рака. Артемизин, содержащийся в растении, способен уничтожить до 98% раковых клеток. / «Это не наш вызов!» В Челябинске неотложную помощь младенцу с высокой температурой отложили на 5,5 часов. В поселок Сосновского района скорая ехать к ребенку и вовсе отказалась. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках