российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: большинство аллергиков рождаются осенью и зимой

Люди, рожденные осенью и зимой, имеют больше шансов на протяжении всей жизни страдать от аллергических реакций, пишет Medical News Today со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Allergy.

Предыдущие исследования показали, в частности, что дети, рожденные летом, вырастают более здоровыми. Считается, что это происходит потому, что женщина, получая достаточно солнечного света на поздних сроках беременности, в достатке получает витамин D. На этот раз ученые из Саутгемптонского университета решили обратить внимание на генетическую составляющую. Они провели анализ ДНК добровольцев, родившихся на острове Уайт у южного побережья Великобритании, и изучили активность определенных генов.

Как выяснилось, дата рождения накладывает определенный отпечаток в ДНК, который сохраняется в течение 18 лет после рождения. В частности, ученым удалось установить, что «осенние» малыши имеют более высокий риск заболеть экземой, чем «весенние». Кроме того, люди, рожденные осенью и зимой, более подвержены возникновению астмы. Следующий шаг, который намерены сделать ученые в изучении проблемы, выяснить, как именно сезонность повышает склонность к аллергическим заболеваниям малыша – температурой, уровнем солнечного света, диетой или чем-то еще.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 23.03.16

ВИЧ атакует: число зараженных в России превысило 1 млн человек. Многие пациенты не могут получить лечение из-за дороговизны лекарств, признали в правительстве. / На Южном Урале ухудшается качество питьевой воды: в ряде территорий до 60% проб не соответствует нормативам. / В Челябинске хирург выколол глаз пациентке во время пластической операции. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках