российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Забайкалье роженица умерла в больнице из-за отсутствия крови и действий врачей «Врачи были пьяные», – заявляют родные умершей молодой женщины

В Забакайлье возбудили уголовное дело по факту гибели в больнице 28-летней роженицы. Дело расследуется по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих обязанностей», сообщает пресс-служба СК.

Трагедия произошла 22 февраля в больнице Тунгокоченского района Забайкалья. В больнице уже изъята вся медицинская документация, допрошены врачи, проводившие роженице операцию, другой медперсонал учреждения. Известно, что молодая женщина поступила в больницу 21 февраля на седьмом месяце беременности с кровотечением. Медики экстренно провели родоразрешающую операцию, а спустя сутки из-за возникших осложнений провели еще одну операцию. 22 февраля около 14 часов девушка скончалась. Следователи назначили проведение комплексной судебно-медицинской экспертизы, по заключениям которой будут сделаны выводы о причинах смерти пациентки, оперативности и правильности действий врачей, ряд других вопросов.

Следователи буду учитывать выводы экспертов в ходе дальнейшего расследования уголовного дела. Кроме того, в ходе предварительного расследования следователи установят причины и условия, которые способствовали этой трагической ситуации. Соответствующее представление будет направлено в региональное министерство здравоохранения для принятия исчерпывающих мер по недопущению подобных случаев впредь.

«Комсомольская правда» со ссылкой на родных умершей женщины приводит скандальные подробности случившегося. Родные рассказывают, что акушеры, проводившие ей операцию, были пьяны. А уже после смерти женщины, когда везли в морг ее тело, заехали на рынок за продуктами.

Евгений, муж скончавшейся Елены Поддубецкой рассказал, что сам привез жену в больницу. У нее была проблемная беременность и врачи предупреждали о проблемах с родами. Но, говорит мужчина, в больнице к проблемной роженице не спешили: в разгаре был корпоратив. Свекровь Елены рассказала: «Гинекологи были пьяные. В этот день, когда шла операция».

«У следствия есть данные, что врачи были в состоянии алкогольного опьянения», – так заявил позже помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.

Елене срочно понадобилось переливание крови, но доктор заявил, что у них нет нужной группы. Евгений сам нашел донора и привел его в больницу через час. У нее взяли два пакета крови, но этого оказалось недостаточно. Тогда муж привез другого донора, который восемь часов просидел в больнице в ожидании, потому что в медучреждении не оказалось пакетов для крови. Их привезли только через несколько часов из другой больницы.

Утром Евгению сообщили, что из Читы вызвали докторов Центра медицины катастроф, однако зарегистрированный рейс до Усуглей позже почему-то отменили, и читинские врачи поехали в село на машинах. К полудню 22 февраля Елене стало совсем плохо, ее повезли на повторную операцию. Через два часа к ее мужу вышел врач и сообщил, что у Елены случилась остановка сердца и она впала в кому.

Читинские медики добрались до Усуглей только к вечеру, когда Поддубецкая уже была нетранспортабельна из-за критического состояния. Вскоре она скончалась. Ребенка удалось спасти чудом. Сейчас новорожденная малышка находится в больнице в Чите. На вскрытие ее увозили в Читу, а по возвращении, по словам ее свекрови, сопровождавшей тело невестки, медики вместе с трупом в машине заезжали на рынок за продуктами.

По сообщении портала ЗабМедиа, перед смертью Елена Поддубецкая просила супруга назвать родившуюся дочь Евой. Также у Елены осталась 8-летняя дочь. Сама погибшая работала в Тунгокоченской больнице медсестрой.

Чита, Зоя Березина

Чита. Другие новости 08.04.16

Южноуральская пенсионерка напоила внучку нашатырным спиртом, ребенок в больнице. / Детский омбудсмен Петербурга: к впавшей в кому школьнице «скорая» ехала почти 40 минут. Прокуратура и СКР начали проверки. / В Москве на треть подорожала женская грудь. Зарубежные материалы для операций растут в цене, а импортозамещения нет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках