российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Низкий уровень тестостерона ведет к диабету у мужчин Открытие позволит выработать новые методы лечения этого недуга

Повышенный риск диабета у мужчин вызван низким уровнем тестостерона. К таким выводам пришли авторы нового исследования – американские ученые. Исследователи обнаружили, что мужской гормон помогает регулировать уровень сахара в крови, запуская ключевые сигнальные механизмы в клетках поджелудочной железы, которая задействована в производстве инсулина.

Исследователи уверены, что данное открытие позволит разработать новые методики лечения диабета 2-го типа у мужчин, у которых тестостерон снижен в силу возраста или из-за лечения рака простаты. «Мы нашли причину – и потенциальный способ лечения – диабета 2-го типа у мужчин с дефицитом тестостерона», – заявил исследователь Франк Мовэйс-Джарвис (Franck Mauvais-Jarvis) из Тулейнского университета в США.

По словам ученого, тестостерон у мужчин действует в том числе как антидиабетический гормон. И если ученые научатся модулировать его действие без побочных эффектов, это может стать терапевтическим средством против сахарного диабета 2 типа. Ученые провели опыты на самцах мышей с бета-клетками поджелудочной железы, лишенными рецепторов к тестостерону (андрогенных рецепторов). Грызунов держали на рационе, богатого жирами и сахаром, и проверяли реакцию их организма на глюкозу.

В итоге у животных развилась пониженная секреция инсулина, что вело к нарушению толерантности к глюкозе. В контрольной группе обычных грызунов такого не наблюдалось. В другом эксперименте исследователи ввели тестостерон и глюкозу непосредственно в человеческие островковые клетки поджелудочной железы, обработанные ингибиторами андрогенных рецепторов, и в аналогичные клетки мышей, не содержащих андрогенные рецепторы.

В обоих случаях в островковых клетках отмечалось снижение выработки инсулина в сравнении с клетками, у которых были андрогенные рецепторы, пишет «Российская газета». Полученные результаты были опубликованы в журнале Cell Metabolism. Напомним, ранее исследования показали, что люди, чей рацион питания не отличается разнообразием, могут быть более склонны к развитию ожирения и сахарного диабета 2-го типа.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 04.05.16

Екатеринбургские врачи провели сложнейшую операцию, удалив огромную опухоль из живота беременной женщины. / Константина Кинчева перевели из реанимации в палату. / Веселый могильщик на итальянский манер. Работник кладбища выдирал у покойников золотые зубы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки