российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Птичий грипп проник в Ставропольский край

В одном из фермерских хозяйств Шпаковского района Ставропольского края зарегистрирован падеж кур, гусей и уток. Причина гибели, по предварительным данным, – птичий грипп. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в понедельник в управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю со ссылкой на предварительные выводы санэпидемиологов. Однако, подчеркнули в управлении, окончательный вывод будет сделан по завершении анализов в ветеринарной бактериологической лаборатории – анализ сложный, на его проведение требуется несколько дней.

Выяснилось, что сам фермер не имеет птицеводческого опыта – участок земли под ферму он купил менее года назад, не оснастив его практически никакими техническими средствами по поддержанию исключающего вспышки инфекций санитарного порядка. Также выяснилось и то, что о гибели птицы в своем хозяйстве он сообщил с опозданием, погибших птиц закапывал где попало. Не дожидаясь завершения лабораторных анализов, санэпидемиологи экстренно приступили на ферме к осуществлению комплекса противоэпидемиологических мероприятий – ферма изолирована, доступ посторонних лиц на нее запрещен.

В связи со сложившейся обстановкой главный санитарный врач по Ставропольскому краю Николай Ковалев призвал жителей края, имеющих в хозяйстве птиц, при массовом падеже птиц немедленно обращаться в ветеринарную службу населенного пункта, для уточнения диагноза, а также содержать птицу в закрытых помещениях и подворьях для исключения контакта с перелетной птицей, сообщает портал «Кавказский узел».

Напомним, что в конце октября прошлого года в Туркменском районе Ставропольского края были зафиксированы случаи массового падежа домашней птицы на частных подворьях. Подозрения специалистов на то, что причиной смерти пернатых стал птичий грипп, тогда не подтвердились.

Ставрополь. Другие новости 20.02.06

В Нижегородской области снова активизировался гепатит А. / В Крыму теперь дохнут не только птицы, но и собаки. / 11-летний ребенок отравился спиртным. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках