российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: большие бокалы ведут к алкоголизму

Ученые из Кембриджского университета выяснили, что бокалы большого размера побуждают людей употреблять больше алкоголя. Причиной тому, по их мнению, может быть иллюзия, что количество налитого спиртного меньше реального объема. Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Public Health.

Недавний обзор научных работ, выполненный международной организацией Cochrane Collaboration, показал, что размер и объем посуды увеличивает потребление продуктов питания и безалкогольных напитков, отмечает «Лента.ру». Однако подобный эффект не был продемонстрирован для спиртного. Чтобы проверить, влияет ли на количество выпитого алкоголя размер бокалов, ученые провели исследование в магазине спиртного The Pint Shop в Кембридже.

Магазин продает вино, разлитое в бокалах стандартным объемом в 300 миллилитров. Одна порция напитка составляет 125 или 175 миллилитров. В течение 16 недель владельцы заведения меняли размер бокалов раз в две недели, чередуя малый объем (250 миллилитров), стандартный и большой (370 миллилитров). Объем самого вина в бокале оставался прежним.

Исследователи обнаружили, что ежедневный объем купленного вина был примерно на 9,4 процентов выше, когда спиртное продавалось в больших бокалах, чем в стандартных. При этом количество продаваемого алкоголя в малых бокалах не отличалось от того, что подавалось в стандартном объеме. Ученые объяснили это тем, что больший размер посуды изменяет визуальное восприятие количества вина, заставляя людей думать, что они пьют меньше обычного. Отметим, что потребление алкоголя является одним из основных факторов риска развития таких заболеваний, как сахарный диабет второго типа, рак и нарушение функций печени.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 07.06.16

Сильвио Берлускони госпитализирован из-за проблем с сердцем. Выборы подкосили кавальере. / «Дети смартфонов»: российские девочки верят в «инструкцию по превращению в фею». Всего-то и надо тайком включить все конфорки на кухне и лечь спать. / В Петербурге продают «творог», который горит, как дымовуха (ФОТО). И пахнет горелым пластиком. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках