российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав: отказ от обязательной медсправки для абитуриентов сэкономит 4 млрд рублей

Минздрав РФ предложил отказаться от обязательного предоставления медицинской справки при поступлении в высшее учебное заведение.

«Данная справка утратила свою актуальность в связи с ежегодно проводимой масштабной диспансеризацией детей и подростков, в ходе которой их состояние здоровья тщательно оценивается», – пояснил в интервью «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Олег Салагай.

По подсчетам Минздрава, отказ от таких справок позволит сохранить системе здравоохранения более 4 млрд рублей. «Данные средства могут быть направлены на возмещение 50% стоимости лекарств, применяемых амбулаторно, для пациентов, перенесших в текущем году инфаркт миокарда или инсульт, а также операции на сердце и сосудах, то есть для пациентов, риск повторных сосудистых катастроф и смерти у которых наиболее высок», – сказал Салагай.

Он добавил, что в рамках данного проекта будет также учитываться приверженность пациентов терапии и их ответственность за свое здоровье, в частности, отказ от алкоголя и табака.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.06.16

В Крыму к работе с больными детьми предлагают привлекать студентов. / ВОЗ хочет запретить тонкие и ароматизированные сигареты. А российский Минздрав настаивает на введении обезличенных пачек. / Сургутская прокуратура нашла виновных в массовом отравлении в Локосово. Расследование уголовного дела продолжается. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках