российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Британии изобрели суперпломбы, которые лечат зубы раз и навсегда

В Великобритании разработали новый материал для пломбирования зубов, который уже назвали «революцией» в стоматологии. Материал, изготовленный из биоактивных стеклянных композитов, не только закрывает «дырки» в поврежденных зубах, но и восстанавливает зуб «изнутри».

Как сообщает The Daily Mail, новые пломбы, по словам изобретателей, будут ставиться «один раз и на всю жизнь», то есть повторного лечения того же самого зуба уже не понадобится. Новый материал блокирует распространение кариеса и восстанавливает поврежденный зуб за счет высвобождения минеральных веществ (кальция и соли фосфорной кислоты). Также он не позволяет бактериям проникать в мелкие полости между пломбой и тканью зуба, что исключает дальнейшее развитие кариеса.

Пломбы, которые стоматологи используют сейчас, хотя и долговечны, но все же могут разлагаться и выпадать. С новым материалом таких проблем не будет, уверен профессор Роберт Хилл, помогавший в разработке материала в Университете королевы Марии.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.09.16

Свиной грипп вернется, но эпидсезон пройдет легче: как будет болеть Средний Урал в этом году. / В Свердловской области из-за ОРВИ и гриппа закрыто 7 классов в школах и 11 групп в детсадах. / Гладить кошек может быть смертельно опасным занятием. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках