российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВОЗ отменила режим международной ЧС, связанной с вирусом Зика

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об отмене режима глобальной чрезвычайной ситуации, вызванной распространением вируса Зика. Об этом говорится в официальном заявлении ВОЗ.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», случаи переноса вируса Зика комарами Aedes aegypti отмечены в 75 странах и территориях. В 28 из них зафиксированы случаи микроцефалии (значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом), потенциально связанные с заражением вирусом Зика. О случаях синдрома Гийена-Барре информировали в общей сложности 19 стран. Двенадцать государств заявили о наличии свидетельств локальной передачи вируса Зика от человека к человеку, среди них США, Аргентина, Перу, Франция и Германия.

В связи с масштабностью проблемы с 1 февраля 2016 года ВОЗ объявила режим чрезвычайной ситуации в глобальном масштабе

С 18 ноября ЧС отменена, но проблема остается.

«Вирус Зика и связанные с ним последствия остаются значительным и долгосрочным вызовом в сфере здоровья, требующим интенсивных действий, однако они больше не представляют собой чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, – цитирует ТАСС заявление ВОЗ. – Поскольку исследования продемонстрировали связь между вирусом Зика и микроцефалией, чрезвычайный комитет считает, что необходим долгосрочный технический механизм для управления глобальным реагированием».

Подчеркивается, что «многие аспекты этой болезни и связанных с нею последствий еще предстоит понять, но сделать это лучше через проведение постоянных исследований». Комитет рекомендовал государствам принять соответствующие программы работы и выделить на них средства, учитывая «долгосрочную природу болезни и ее последствий».

Женева, Игорь Юров

Женева. Другие новости 18.11.16

Российским врачам «развяжут» руки. / Госдума приняла закон о введении новых акцизов и повышении старых. Больше остальных расстроены вейперы. / Футболист ЦСКА Еременко дисквалифицирован на два года за наркотики. В его крови обнаружен кокаин. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках