российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ударная доза гормонов помогла вылечить рак

Неожиданное открытие сделали ученые: «лошадиная» доза гормонов вылечила рак простаты. Опухоль обработали огромной дозой тестостерона, в итоге раковые клетки умерли.

Как пишет The New Zealand Herald, открытие оказалось неожиданностью, потому что обычно рак простаты лечат, снижая уровень тестостерона. Опухоли используют гормон в качестве топлива.

Гормональная «шоковая терапия» неплохо показала себя и на примере других пациентов, раковые опухоли у которых усохли и прогресс заболевания остановился более чем на год. Как сообщает MedDaily, у большинства из 47-ми участников эксперимента снизился уровень простат-специфического антигена (ПСА) – маркера рака простаты. Изначально у всех пациентов был метастатический рак, устойчивый к лечению.

Ученые разработали такую схему лечения: «шокировать» раковые клетки, подвергнув их сначала воздействию очень большой концентрации тестостерона (порция гормона вводилась каждые 28 дней), а потом резко снизив его уровень (давался препарат, останавливавший выработку гормона). Всего проводилось три цикла «биполярной андрогенотерапии». В итоге в раковых клетках образовались разрывы ДНК, клетки переставали делиться, болезнь отступила.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.12.16

Крис Кельми попал в реанимацию в тяжелом состоянии. / В ХМАО 11 пострадавших в аварии детей находятся в реанимации. Глава Минздрава решает вопрос о перевозке в Москву. / В Краснодаре у 66 отравившихся нашли сальмонеллу. СКР начал проверку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках