российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гель для мужской контрацепции прошел успешные испытания на макаках

Разработанный калифорнийскими учеными негормональный мужской контрацептивный гель успешно прошел первые испытания. Подопытными выступили самцы макак и кроликов. Сейчас ученые готовятся к тестированию препарата на людях.

В журнале Basic and Clinical Andrology опубликована статья о новом средстве, сообщает Газета.Ру. Мужской контрацептив представляет собой высокомолекулярный полимер, который состоит из стирол-альт-малеиновой кислоты, растворенной в диметилсульфоксиде. При введении в семявыводящий проток он образует гидрогель, который блокирует прохождение сперматозоидов.

Испытания на кроликах и макаках показали, что самцы не могли размножаться. Никаких осложнений не возникло, за исключением единичного случая воспаления из-за неправильного введения геля. У кроликов удалось восстановить репродуктивную функцию, просто промыв семявыводящие протоки раствором соды.

В испытаниях на людях сначала будет изучена эффективность препарата на мужчинах, а затем – возможность восстановления репродуктивной функции, которую у макак пока что не проверяли.

Лос-Анджелес, Зоя Березина

Лос-Анджелес. Другие новости 06.02.17

ФАС поддержала запрет на рекламу гомеопатии. «Это правильно, выверено и давно ожидаемо». / В Минздраве создадут спецгруппу для решения вопроса с гомеопатией. / В Госдуме вступились за гомеопатию. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках