российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые раскрыли еще одну опасность избыточного потребления соли

Американские и венесуэльские ученые выяснили, что избыток соли в пище приводит к ожирению, устойчивости к инсулину и неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП). Результаты исследования опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Медики проводили эксперименты на мышах. Грызунов поили солевым раствором и следили, вырастет ли у них концентрация соли в плазме крови. В результате у подопытных животных возникал метаболический синдром, в том числе у них появлялась резистентность к инсулину, повышенное кровяное давление, а также отмечались симптомы неалкогольной жировой болезни печени.

Ученые советуют не употреблять более 6 граммов соли в день. Тогда как в среднем жители западных стран съедают более 10 граммов в день.

Ранее медики доказали, что избыток соли в организме ведет к изменению состава кишечной микробиоты, что приводит к гипертонии и повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Денвер, Служба информации РИА «Новый День»

Денвер. Другие новости 06.03.18

Правоохранители не могут найти источник отравления таллием на заводе в Таганроге. / Свердловская область получит субсидии на детские поликлиники и ФАПы. / Кому попало и кто попало: как в Свердловской области выдают справки психиатра и нарколога на права и оружие. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках